Подписывайтесь:
Архив новостей

Менять жизнь каждого жителя Костромской области к лучшему

Сегодня в Костроме состоялся Совет муниципальных образований. Его провёл губернатор Сергей Ситников. Главной темой обсуждения стали Национальные проекты, инициированные год назад Президентом страны Владимиром Путиным. Глава Костромской области поставил перед главами приоритетные задачи – обеспечение строгого планирования и реализация Национальных проектов исходя из интересов и потребностей каждого человека.

47 миллиардов рублей. Такую беспрецедентную сумму в ближайшие пять лет получит наша область на реализацию национальных проектов. С начала 2019 г. ими охвачены все сферы жизни региона. В Костроме строят новый корпус онкодиспансера, возводят две школы и два детских сада, в регионе отремонтировано более 100 километров дорог, приведено в порядок пять сельских клубов, открыт первый в области дневной центр для пожилых людей. Всё это говорит о поступательном социально-экономическом развитии края – подчёркивает в своём вступительном слове губернатор Сергей Ситников. И отмечает, что в центре внимания каждого национального проекта должен быть человек.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Мы ни на секунду не должны забывать, что все, что запланировано, делается для наших граждан, для того чтобы жизнь становилась комфортнее, благополучнее. Мы должны получать постоянную обратную связь от наших жителей, корректировать нашу работу в соответствии с их пожеланиями, подробно рассказывать о национальных проектах».

Национальными проектами сегодня охвачены все муниципальные образования области. Однако не все одинаково активны. Один из лидеров – Нерехта и Нерехтский район. Он участвует в семи программах. В списке достижений – открытие образовательного центра «Точка роста» в Лавровской школе, ремонт улицы Ленина в райцентре и более 20 молодых семей, получивших субсидии на приобретение жилья.

Игорь Малякин, глава Нерехтского муниципального района: «Очень давно не было ничего такого грандиозного. И сегодня те денежные вливания, и те работы, которые выполняются, они, конечно же, накладывают положительный отпечаток на нашу территорию».

Губернатором в ходе заседания совета поставлена задача – планировать местные бюджеты на трёхлетнюю перспективу. И в реализации национальных проектов прислушиваться к мнению жителей.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Длительное стратегическое планирование, прописанные задачи, которые должны быть в обязательном порядке закреплены в ваших программах, чтобы люди видели, что вы будете делать в этом году, что планируете делать в следующем, через два года. Программы в обязательном порядке обсуждайте с людьми. Чтобы это были, действительно, народные программы».

Галина Полякова, глава Островского муниципального района: «В этом году мы на уровне нашего района принимаем трёхлетний бюджет. Необходимость назрела. Есть переходящие объекты, на которые нужно планировать уже лимиты на 2021 год. Поэтому это единственный выход для того, чтобы вот эти долгосрочные программы функционировали на наших территориях и чтобы были предусмотрены лимиты».

Отдельно губернатор остановился на сроках реализации проектов. Думать о реализации нацпроектов в следующем году главам муниципалитетов нужно уже сейчас. Проектные расчёты и торги по объектам должны быть завершены до 1 декабря. Чтобы уже в январе подрядчики могли начать подготовительные работы.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Январь – это тот месяц, когда каждый из руководителей должен чётко понять – тот подрядчик, который был выбран в ходе торгов, в состоянии или не в состоянии выполнить объект, вовремя завершить задачи. Убедительно прошу, если до 15 февраля подрядчики не приступают к работам немедленно – рассматривать вопрос о смене подрядчика».