Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме возбудили уголовное дело в отношении недобросовестного застройщика

В Костроме возбудили уголовное дело в отношении недобросовестного застройщика
Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении генерального директора компании «Строй-Актив». На условиях долевки застройщик возводил дом на улице Береговая в Костроме. Материалы в правоохранительные органы переданы профильным департаментом.

Это сделано после внеплановой проверки компании. Специалисты департамента строительства выехали на место и выяснили, что по месту регистрации «Строй-Актив» не значится. Нет по указанному адресу в реестре и представителей застройщика. Кроме того, приостановлено и возведение дома, а строительная площадка не охраняется. Также выяснилось, что у компании новый генеральный директор. Он же учредитель, не имеющий никакого отношения к строительной отрасли. Информация об этом не была представлена в профильный департамент. Что является нарушением закона в сфере долевого строительства. На сегодняшний день часть квартир в многоэтажке уже продана. На спецсчет компании от дольщиков поступило 19 млн. рублей. Практически вся сумма была потрачена на оплату различных договоров. При этом специалисты отмечают, что в объект застройщик вложил только 5-6 млн. рублей. Судьбу остальных денег теперь будет выяснять правоохранители. Пятнадцать квартир в новостройке были выставлены на продажу. Руководство департамента строительства встретилось с риелторами, чтобы не допустить заключения сделок. Кроме того, оценку деятельности руководства компании-застройщика даст следственный комитет и прокуратура. В отношении генерального директора «Актив-строй» возбуждено уголовное дело.

Николай Ухов, заместитель директора департамента строительства, ЖКХ, и ТЭК: «С учетом того, что 19 квартир из 29 продано, мы понимаем, что объем вложений должен был уже составлять порядка 40 миллионов. Либо, по крайне мере, эти денежные средства должны находиться на счете. И это счет должен позволять довести строительство данного объекта до состояния закрытия контура, крыши, стен в полном объеме. Вот до такого состояния объект на эти деньги должен был быть построен. Сейчас прорабатываются возможные мероприятия для того, чтобы стройка возобновилась. На самом деле здесь многое зависит от бухгалтерской оценки деятельности застройщика, определения перспектив возврата денежных средств, которые незаконным нецелевым образом были использованы».