Подписывайтесь:
Архив новостей

От проектов – к реальности. Губернатор Костромской области встретился с представителями некоммерческих организаций

Эффективная работа на благо людей. Сегодня губернатор Сергей Ситников встретился с представителями некоммерческих общественных организаций и посмотрел, как социально-значимые проекты активистов воплощаются в жизнь. Задачу по развитию социально ориентированных НКО поставил Президент страны Владимир Путин. В Костромской области эта работа успешно ведётся.

Здесь предпочтение отдают спорту и мини-футболу. Первая встреча в школе-интернате для детей с ограничениями по слуху. 2020 – год столетия учреждения ожидается насыщенным. Школа-интернат участвует в проекте «Футбол объединяет». Его реализует Костромское отделение Всероссийского общества глухих. НКО выиграла президентский грант, почти 3 млн. рублей.

Роза Березовская, директор Костромского регионального отделения общероссийской организации инвалидов «ВОГ»: «Главное – мы ломаем стереотипы, что мы не можем общаться. Для нас очень важно было заложить в этот проект президентский грант, чтобы нашими участниками, спортсменами были слышащие, здоровые дети. И мы пропагандируем через этот грант наш русский жестовый язык. У нас также пройдут семинары по адаптивной спортивной культуре. Но самом деле главное мы сегодня говорим о том, что не нужно бояться, если ты не понимаешь неслышащего человека. Они такие же спортсмены и на сегодняшний день у нас очень большие достижения».

Еще два года назад команда по мини-футболу делала первые шаги, но вскоре вышла из юниоров и ворвалась в большой спорт. Ребята уже становились призерами летних сурдолимпийских игр в Турции, Чемпионатов мира и Европы. Благодаря региональной грантовой поддержке спортсмены экипированы с иголочки.

Дмитрий Бойцов, преподаватель физкультуры (перевод Розы Березовской): «Хотел бы добавить, сказать, что экипировку, футбольные мячи, сооружения – это все пошло из области. Говорит, что если бы не было бы вокруг нас ни спорткомитета, ни Романовского центра, ни директора школы. На регионального отделения, и конечно же Вас, и если бы мы все вместе цепочкой, говорит, вот так, не сработали, тогда бы не было таких достижений. Поэтому всем говорю спасибо. И губернатор жмет ему руку».

Следующая площадка – Благотворительный фонд «Мы вместе». Некоммерческая организация берет под крыло выпускников интернатов, матерей-одиночек, молодые семьи. Их учат держать удар в любых обстоятельствах, вести хозяйство, обустраивать быт. Словом, жить полноценной жизнью. И это не разовая помощь, а долговременные проекты. Особых успехов ребята добились в теннисе. Это настолько впечатляет главу региона, что он берется за ракетку. Два года подряд проекты фонда «Мы вместе» становятся победителями конкурса президентских грантов. Последний – «Шаг в будущее», получил финансирование почти в 3 млн. рублей. Программа нацелена на социальную адаптацию и содействие в трудоустройстве.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Если действительно общественная организация несет в своей деятельности интересы для общества и для людей, которые испытывают те или иные проблемы, то она эффективна сама по себе. Мое глубокое убеждение – государство должно поддерживать такие объединения, Что мы делаем и что мы видим сегодня. И дальше эта практика, эта политика государства будет продолжаться».

Также губернатор посетил Музей цыганской культуры, который пополнился новыми экспонатами. В этом году проект объединения цыган «Добро пожаловать к нам на юбилей» признан победителем конкурса социально-ориентированных НКО и получит субсидию из областного бюджета. Это позволит проводить выставки, благотворительные концерты и спектакли.