Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме социальный проект учит двигаться на уличной сцене

Учатся выражать себя через музыку и движения. Воспитанники детских домов, а также дети из многодетных и малообеспеченных семей Костромы получили возможность учиться уличным танцам. Бесплатные занятия для них организованы в рамках социального проекта «Везде свои люди». В этом году он стал победителем конкурса на предоставление Президентских грантов. Главная идея – создать платформу, где ребята смогут получить поддержку и найти наставников. Одним из участников проекта стал Первомайский детский дом-интернат.

Учатся двигаться под любимую музыку. Занятия по хип-хопу и брейк-дансу в Первомайском доме-интернате посещают 50 начинающий танцоров. Это ребята, которые могут передвигаться самостоятельно. Для удобства воспитанников разделили на две подгруппы – младшую и ребят постарше. Занятия еще только начинаются, но на площадке уже есть своя тройка заводил.

Андрей Люлин, воспитанник Первомайского дома-интерната: «Волнуюсь немного так, а потом начал танцевать и не волновался. Рэперские крутые танцы. Потому что там крутые движения!»

Зоя Рыбникова, воспитанница первомайского дома-интерната: «Я сюда прихожу танцевать, чтобы научиться в будущем, чтобы могла в какой-нибудь концерт сходить и станцевать это».

Разминка, растяжка, изучение базовых движений из хип-хопа и брейк-данса. Уроки для каждой группы идут по часу. Погружать ребят в мир современной уличной хореографии планируют по нескольку раз в месяц. С каждым занятием в программу будут добавлять новые танцевальные связки и элементы. Чтобы ребята смогли повторять движения самостоятельно, в рамках проекта организаторы записали цикл видео-уроков, которые выложены в свободном доступе на ютубе.

Илья Херувимов, организатор проекта: «Хотелось приобщить больше ребят к танцам. Дать возможность заниматься тем, у кого такой возможности нет. В любом случае ребятам поможет в плане раскрепощения, общения друг с другом, танцы нацелены на это, ребята будут веселиться, у них будет больше возможностей общения через танец. И физически для них это элементарно та же самая физкультура».

Помимо первомайского детского дома-интерната, в проекте также участвуют Волжский детский дом, Детский дом №1 и Детским домом в Ченцах. Кроме того каждое воскресенье на базе школы «Свои люди» проводятся бесплатные занятия по брейку и хип-хопу для детей из малообеспеченных и многодетных семей. Всего обучение уличным танцам проходят около 180 ребят.

Алена Морозова, корреспондент: «Итогом социального проекта станет большой отчетный концерт. Его организаторы проведут в форме хип-хоп батла. Там лучшие танцоры, прошедшие отборочные этапы, смогут впервые выступить на большой сцене перед сотнями зрителей».