Подписывайтесь:
Архив новостей

В, финале Национального чемпионата «WORLDSKILLS RUSSIA-2020» Костромская область будет представлена в 33 компетенциях

Весной сборная команда Костромской области отправится на отборочные соревнования для участия в финале Национального чемпионата «WorldSkills Russia-2020» по 33 компетенциям. Сегодня в Костроме объявили имена победителей регионального этапа. Соревнования молодых профессионалов длились почти неделю. Свои умения и навыки показывали повара, кондитеры, ювелиры, автослесари, строители, парикмахеры, швеи, будущие учителя и медики. В рамках областного этапа прошла большая деловая программа, посвященная региональному стандарту кадрового потенциала Костромской области.

Вдох-выдох: участники регионального чемпионата молодых профессионалов – на финише. Сегодня ребята собрались на площадке торгово-экономического колледжа. Здесь проходит баркемп «Шаги к успеху».

Елена Лебедева, руководитель базового центра содействия трудоустройству выпускников Костромского региона: «Такие мероприятия на базе нашего торгово-экономического колледжа становятся традиционными. Все дни Чемпионата была по-настоящему напряженная борьба, соревнование. И моменты, когда они могут пообщаться, поделиться опытом – на таких открытых площадках, как наша».

На сцене выступают успешные молодые предприниматели, а также золотой медалист Мирового чемпионата «WorldSkills» костромич Александр Емелин. Сразу после победы с предложением о сотрудничестве к нему обратилось несколько зарубежных компаний. Однако лучший молодой ювелир мира связывает свое будущее исключительно с Россией. Сейчас он работает в Москве. В течение двух лет Александр будет наставником и тренером участников национальной сборной страны для следующего Чемпионата мира «WorldSkills». Ну, а участники нынешних региональных соревнований с нетерпением ждут вечера. Через несколько часов во Дворце творчества объявят имена победителей.

Полина Шатрова, участница регионального чемпионата молодых профессионалов «WorldSkills Russia-2019» (г. Шарья): «Я впервые приехала на «WorldSkills». Мне безумно всё понравилось. Эти дни были безумно сложные. Но я рада, что сейчас есть дни, которые я смогу провести в Костроме, на этом собрании, и отдохнуть. Даже если не будет никакого места, я всё равно рада, что я была на этих соревнованиях».

И вот он – торжественный момент. Церемония награждения проходит во Дворце творчества детей и молодежи. Эксперты выбрали лучших в 33 компетенциях. Первыми на сцену поднимаются «мудрые», затем «юниоры», и, наконец, студенты и молодые рабочие. Бузланов Вадим, студент Торгово-экономического колледжа, получает диплом за первое место в компетенции «Предпринимательство».

Вадим Бузланов, победитель регионального чемпионата молодых профессионалов «WorldSkills Russia-2019» (г. Кострома): «Это были очень интересные соревнования. Грамотное судейство. Очень понравилось. Буду участвовать дальше. Чувство ответственности было еще на региональном этапе. А дальше будет всё сложней и интересней».

Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области: «Мы с вами показали всё лучшее, что есть у нас в сфере профобразования. Мы еще раз доказали, что в различных компетенциях, профессиях можно показывать высоты мирового уровня. Мы подтвердили славные традиции профобразования в Костромской области».

Обладатели первых мест отправятся на отборочные туры Всероссийского чемпионата молодых профессионалов. Они пройдут в нескольких городах нашей страны. Мировой чемпионат молодых профессионалов планируется провести в 2021 году в Китае.