Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме завершились соревнования школьников по оказанию первой медицинской помощи. Кто стал победителем?

К спасению готовы. Сегодня костромские школьники продемонстрировали навыки оказания первой медицинской помощи пострадавшим. Соревнования среди допризывной молодежи прошли на базе спецподразделения ОМОН в Костроме. Ребята доказали, что спасти жизнь могут даже те, кто не имеет медицинского образования.

Елена Голубева, корреспондент: «Более ста школьников Костромы соревнуются в оказании первой медицинской помощи пострадавшим. Ребятам нужно пройти шесть станций. На каждую выделено по 5 минут».

Не теряя время, участники принимают срочные меры. Юным спасателям нужно достать из воды утопающего, помочь пострадавшим в ДТП и после падения с высоты. Старшеклассник Данил Соловьев знает, как нужно действовать в таких чрезвычайных обстоятельствах. Важным навыкам молодого человека обучается в родном лицее.

Данил Соловьев, ученик лицея №41: «С людьми может случиться любая ситуация. На улице, допустим, и они нуждаются в помощи каждого гражданина».

Особо внимательным пешеходам нужно быть осенью, во время паводка. Сильный ветер может оборвать электрические провода. Попав в воду, они поражают током все живое на расстоянии 30 метров. Пострадавшего в такой ситуации спасет непрямой массаж сердца и искусственная вентиляция легких. Но делать это нужно не сразу.

Александр Комов, инженер Управления производственного контроля промышленной и производственной безопасности: «В первую очередь нужно освободить пострадавшего от действия электрического тока – отключить электроустановку. Потом, если это воздушная линия, вынести его из зоны действия шагового напряжения замыкания на землю. И оценить состояние. Вызвать сразу бригаду «скорой помощи» и до ее приезда оказывать первую помощь».

На станции по спасению утопающего, ребята показали слаженную командную работу. Один держит трос, другой достает из воды условного пострадавшего. И разговаривает с ним, чтобы привести в чувство. Внимание уделяют каждой детали. Многие ребята участвуют в конкурсе не в первый раз. Полученные навыки уже пригодились им в жизни.

Кирилл Подповедный, ученик лицея №32: «Был один случай. Одноклассница подавилась леденцом. И навыки, которые я приобрел на этом соревновании в прошлом году, мне очень помогли. Я подошел к ней сзади, надавил на перикардиальную область и леденец вышел».

Александр Иванов, ВРИО начальника Главного управления МЧС России по Костромской области: «У нас много таких случаев, мы их все знаем, когда ребята из пожаров спасали своих родственников и спасали своих сверстников и совсем маленьких ребят на водных объектах. Мы их чествуем. И пропагандируем среди школьников, доводим информацию о том, что их сверстники не остаются в стороне, а всегда откликаются, приходят на помощь».

Лучшие результаты показала команда школы №7 Костромы. Ребятам вручили Кубок и ценные подарки.