Подписывайтесь:
Архив новостей

Воспитательница из Костромы стала победителем Всероссийского конкурса

Секрет успеха спрятан в чемоданчике. Воспитатель детского сада №59 Костромы Людмила Тощакова стала победителем Всероссийского конкурса. В нём приняли участие педагоги, которые обучают детей правилам дорожного движения. За звание «лучшего» боролись более 6 000 наставников из 85 регионов страны. Чем удивила экспертов наша землячка?

Воспитанники подготовительной группы 59 детского сада занимают места в автобусе. Однако беззаботно путешествующую весёлую компанию останавливает дорожный полицейский. Его роль сегодня исполняет воспитатель Людмила Станиславовна. Страж порядка просит рулевого предъявить права. Узнав, что их у 6-летнего водителя нет, инспектор предлагает всей компании оформить удостоверения. Но для этого юным костромичам нужно выполнить несколько заданий, спрятанных в дорожном чемоданчике. Одно из самых сложных – распределить знаки по колонкам. Задачу, над которой и взрослым пришлось бы поломать голову, мальчишки и девчонки решают за считанные минуты. Благодаря воспитателю, ребята уже знают, чем одни знаки отличаются от других.

Михаил Лежнев, воспитанник детского сада №59: «Знак, который внутри белый в красном ободочке круглый, это знак запрещающий. Указательный знак – он весь синий и на нём чего-нибудь нарисовано».

Сгруппировать карточки парами. И разгадать дорожный ребус. Эти два экзамена будущие водители тоже сдают на «отлично». И выстраиваются в очередь, чтобы получить заветные именные удостоверения. Права для ребят – это не просто карточка. А доказательство того, что они знают, как сделать свой путь безопасным. Причём это касается самых разных ситуаций. Во время увлекательной игры Людмила Станиславовна учит своих подопечных быть не только ответственными пешеходами, но и водителями. В том, что в автошколы эти ребята придут уже подкованными, сомнений нет.

Варвара Кулагина, воспитанница детского сада№59: «Нельзя ехать на большой скорости, тем более около леса в тумане. Потому что могут выскочить животные, и это не заметят и могут врезаться в животных».

Дорожный чемоданчик – это и есть ноу-хау костромского воспитателя. Людмила Тощакова придумала и укомплектовала его сама, используя весь материал, накопленный за 20 лет работы в дошкольном образовании. Развивающее пособие включает в себя загадки, ребусы, игры-бродилки, таблицы для изучения видов транспорта и многое другое. Причём содержимое багажа мудрая наставница регулярно обновляет.

Людмила Тощакова, воспитатель детского сада №59 г. Костромы: «У меня есть сменные блоки, запасные части. И периодически меняю. И дорожные знаки. Чтоб детям не приедалось, чтоб детям было каждый раз интересно, периодически меняем и ребусы, и загадки. Наши дети уже читающие все, поэтому загадки они сами друг другу загадывают. Картинки разрезные в виде пазла, которые дети собирают, это всё у нас в не одном экземпляре. Они разные. Мы это заменяем».

Дорожный чемоданчик по достоинству оценило жюри Всероссийского конкурса. Людмила Тощакова стала победителем среди воспитателей детских садов. Награду костромичке торжественно вручат в эту среду в Москве.