Подписывайтесь:
Архив новостей

По Программе «Историческая память» в Костромской области восстанавливают памятники архитектуры

Сохранить историческое наследие. В Костромской области восстанавливают галичский Богоявленский собор и Староторжский монастырь. Это уникальные памятники не только архитектуры, но и знаменитые на всю страну православные святыни. Их обновленный вид возвращает Галичу неповторимый колорит и былую привлекательность исторического поселения.

Судьба Богоявленского собора удивительна. Построенный по окончании Смутного времени, он стал первым кирпичным храмом в Костромской области и подлинной жемчужиной центра Галича. Сейчас сооружения самого собора и входящие в его ансамбль строения реставрируют по Программе «Историческая память».

Алексий, епископ Галичский и Макарьевский: «Вы посмотрите как Богоявленский храм и рядом епархиальное управление, то, что мы уже сделал своими средствами, то уже город преображается. Если мы формируем историческое пространство, тогда мы должны говорить об этом – необходимость восстановления исторических фасадов зданий, деревянного зодчества».

В Троицком соборе Староторжского монастыря уже завершены основные работы. Его реконструкция ведется по Программе профильного Министерства «Развитие культуры и туризма». В течение многих десятилетий советского периода в храме была котельная. Сегодня здесь вместо угольной копоти и пыли – белокаменные стены и полы. Акустика храма поражает своей объемностью. Внутри здания восстановили своды и боковые пределы. Приступили к чистовым отделочным работам, установке электросистем и отопления. В цокольном этаже уже в этом году начнут обустраивать библиотеку, читальный и актовый залы, музей и некрополь. Впереди у Галича еще больше перспектив по благоустройству. Программа «Комплексное развитие территории и инфраструктуры малых исторических поселений» должна объединить уже сделанные усилия по восстановлению исторического облика города у синего озера.

Юлия Назарова, заместитель начальника инспекции по охране культурного наследия Костромской области: «В следующем году, надеюсь, мы уже выйдем с работами по восстановлению Святых ворот, колокольни. У нас будет такой некий законченный архитектурный ансамбль, ландшафтный ансамбль. Это будет одна большая городская территория, с которой мы уже дальше сможем идти и точно также хоть точечно, хоть глобально, осваивать эти территории».