Подписывайтесь:
Архив новостей

Общественники, депутаты, главы городов и районов Костромской области обсудили Проект бюджета на 2020 год

По существу и с конкретными предложениями. Общественность региона высказала сегодня свои мнения о проекте областного Бюджета на 2020 год и плановый двухлетний период. Главный финансовый документ внесен в Думу и опубликован три недели назад. С ним имеет возможность познакомиться каждый, кто интересуется экономикой родного края и хочет знать, каким образом власти планируют развивать субъект.

Проект регионального бюджета – документ из цифр и сложных формулировок в трех томах. Даже доклад по основным его статьям занимает не меньше 10 минут. Данные приводят в сравнении с прошлым годом, на основе точных и прогнозируемых расчетов аналитиков. Ожидаемые доходы – 33 миллиарда 76 миллионов рублей. Расходы – 32 миллиарда 422 миллиона. Это значит, регион снова будет в плюсе. И плюс будущего года значительно больше нынешнего – 654 миллиона.

Олег Скобелкин, председатель комитета Костромской областной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам: «Если в прошлом году при формировании бюджета у нас был заложен рост дохода на 0,6%, то сегодня рост уже около 10%. Мы заложили 12% – исходя из того, что мы имеем сегодня. На мой взгляд, это правильно, и поэтому мы пошли по базовому варианту. Он учитывает то, что есть сегодня. Мы не занижаем базу, но и цифры реальные».

Заложен в бюджете не только рост собственных доходов, но и федеральных вливаний. Если два года назад это было около 7 млрд. рублей, то в 2020 – 11 млрд. Причем цифра не окончательна. Не все средства еще распределены. Такой серьезной поддержкой регион обязан Нацпроектам, в которые активно включился. Они затронули практически все сферы. А потому, говорят депутаты, «Бюджет-2020» можно называть «бюджетом развития области». Со свой стороны область закладывает почти 2 млрд. на адресную инвестиционную программу, на 3% – до 5,5 млрд., вырастет Дорожный фонд, на треть увеличены субсидии по программе «Местные инициативы». При этом бюджет сохраняет свою социальную направленность – на это предусмотрено более 60% всех расходов. Отвечая на вопросы общественников, разработчики документа подтвердили: региональная казна по-прежнему будет дотировать выпадающие доходы муниципалитетов. Для местных бюджетов это сегодня, пожалуй, первая из актуальных проблем.

Валерий Катышев, глава г. Буй: «У нас в Буе в этом году, в следующем ожидается рост выпадающих доходов и принятие новых обязательств – это Дворец культуры железнодорожников, детский сад, который был железнодорожным. Суммы выражаются от 40 до 50 миллионов рублей. Нам бы хотелось понимать, как нам область поможет. Город Буй имеет высокую собственную бюджетную обеспеченность, но все-таки нам эти суммы – 40-50 миллионов не потянуть самим».

Ряд конкретных предложений в Проект «Ббюджета-2020», в том числе в части развития потребкооперации, участие частного бизнеса в ремонте и строительстве дорог местного значения, внесен в протокол общественных слушаний и будет учтен во время обсуждения документа в Думе. Первое чтение назначено на этот четверг.