Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме сегодня чествовали лауреатов Премии имени Александра Григорова

В Костроме сегодня чествовали лауреатов Премии имени Александра Григорова
Сегодня лауреаты областной премии им. А. Григорова получили заслуженные награды. Торжественная церемония прошла в Государственном архиве Костромской области. Вот уже девять лет региональную премию вручают пытливым умам за изучение истории костромского края. Среди соискателей – краеведы, архивисты, филологи, журналисты, школьники и студенты.

В этом году лучших комиссия выбрала из девяти работ. Эксперты оценили новаторство и прогрессивность методов исследований конкурсантов. В номинации «За достижения в области практической и теоретической генеалогии» лауреатом стал Владимир Терентьев. Писатель и краевед составил родословную уроженца Костромской земли Савелия Верховского. Владимир Иванович отследил биографию 15 поколений семьи за четыре столетия. Среди юных соискателей на получение премии победу одержал Никита Фадеев. В своей работе десятиклассник рассказал о Нерехтском льнозаводе, опираясь на историю жизни своей прабабушки. Женщина проработала на предприятии 38 лет.

Никита Фадеев, лауреат Премии им. А. Григорова: «Занимался усердным трудом. Помогала мне в этом моя бабушка Никитина Наталья Петровна. Это дочь Анны Михайловны Якимовой, про которую я писал. Мы ходили по архивам и из своего архива доставали фотографии и информацию. Было интересно узнавать, как лен перерабатывают, как это на фронт поставляют и как помогают люди. И сами люди работают».

Владимир Терентьев, лауреат Премии им. А. Григорова: «Каждый должен знать, что хорошего было в его роду, на что ориентироваться, к чему идти дальше. В этом состоит основа любой родословной и любой деятельности по изучению родословия».