Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области активно работают над профориентацией школьников

За этими профессиями – будущее. В Галиче началась активная работа по профориентации школьников. Она ведется в рамках создания в городе «Территории опережающего развития». Напомню, этот статус Галич получил в начале этого года. Здесь построят крупный фанерный комбинат. С открытием мощного производства появятся и новые рабочие места. Какие специальности понадобятся городу в перспективе и где их можно получить?

Вчерашние школьники как пример для будущих студентов. Сегодня на занятиях группы сварщиков – восьмиклассники гимназии №1 Галича. Сначала теория – о принципах работы и видах сварки, а затем практика. Третьекурсник, а по совместительству участник WorldSkills, показывает аргонодуговую сварку металлических пластин. Ее используют как в работе с черными, так и с цветными металлами. Технология в обучении – новая. Оборудование для нее в рамках создания ТОР появилось здесь в этом году.

Антон Майданов, мастер производственного обучения. электрогазосварщик: «Сейчас на всех предприятиях идет сварка аргоном. Будут более компетентными, будут иметь представление, что это такое».

Побывать на занятиях и примерить на себя новые профессии школьники Галича могут в рамках мастер - классов и профессиональных проб. Такие профориентационные занятия проводят для учеников 8-11классов. Тех, кто в ближайшие годы должен определиться с будущей специальностью.

Денис Цицельский, ученик гимназии №1 г. Галич: «Я очень рад, что попал на эти пробы, потому что в школе не научат точно. Можно почувствовать себя водителем трактора, автобуса, и попробовать определиться водителем чего можешь быть».

Знакомство с понравившейся профессией может стать более тесным. В рамках создания территории опережающего развития для школьников в колледже также организовано профессиональное обучение. Занятия рассчитаны на год. Пока учиться в свободное от основных уроков время ребята могут по трем специальностям: швея, автослесарь и ветеринарный санитар. В этом году такой возможностью воспользовалось 50 человек. В их числе и восьмиклассница Дина Волкова.

Дина Волкова, учащаяся гимназии №1 г. Галич: «Хорошая возможность научиться чему-то новому, все-таки, у меня будет ребенок, чтобы я смогла ему одежду шить, себе, была не такой как все, вообще очень хорошая профессия».

Проводить активную работу со школьниками колледж начал в рамках создания в городе «Территории опережающего развития». Для якорного проекта – фанерного комбината, говорят в колледже, профессии сварщиков, трактористов, автослесарей будут вспомогательными, но, тем не менее, работа с предприятием уже началась.

Татьяна Царева, директор Галичского аграрно-технологического колледжа: «Конкретно по данному фанерному предприятию было несколько встреч. Сейчас есть штатное расписание примерное, примерно все штатные профессии, которые есть, будут востребованы. В этом году мы скомплектовали практически все группы, то есть контрольные цифры приема – по всем профессиям и специальностям. И сварщики и повара и механизация сельского хозяйства. Я думаю, потому что у ребят появилась перспектива».