Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области активно обсуждают новый эколого-образовательный проект для старшеклассников

Максимальная открытость для всех. Костромские эксперты и пользователи социальных сетей активно обсуждают новый образовательный проект для школьников, которые интересуются экологией. Его организовал региональный оператор первой санитарной зоны. Не на словах, а на деле руководство предприятия показывает весь процесс сортировки мусора и его переработки, проводит экскурсии. На режимный объект можно попасть даже частным порядком. И такой подход к делу нашел положительный отклик у жителей области.

«Я чего - то не понимаю, может, Вот говорят, что ничего не сортируют, Но ведь это неправда. Такой крутой завод отстроили. И ладно бы туда никого не пускали, Но, сколько экспертов и общественников там побывали. И оценки только положительные. Помню, писали, что эксперты ОНФ были в феврале. Им все понравилось».

Этот отклик оставила участница группы «Кострома, какая она есть» после просмотра сюжета об одиннадцатикласснике из Костромы. Егор Барашков с мамой написали предварительный запрос, получили положительный ответ и изучили работу мусоросортировочного завода изнутри во время экскурсии. И это не исключительный случай. Летом на предприятии побывали волонтеры из Германии. Увидеть первый в России автоматизированный комплекс по обезвреживанию твердых отходов они смогли благодаря программе международного обмена.

Яков Арендт, волонтер (Германия): «Я не впервые на подобном заводе, мой дядя занят в этой отрасли, но здесь я действительно удивлен. В Германии немного другое мнение о России, все думают, что здесь нет современных автоматизированных мусорных заводов, и все просто отвозится на полигоны и свалки. Я впечатлен».

Предприятию есть что показать. Современное европейское оборудование: система конвейеров, оптические сепараторы распределяют отходы по фракциям на пластик, стекло, картон, полиэтилен, делят потоки на полимеры и неполимеры, определяют химический состав пластика. И в зависимости от показателей, отправляют его в свой бункер-накопитель. Есть еще немало производственных тонкостей, изучив которые, становится понятно – материала для исследовательской работы предостаточною. «Вот за это, конечно, респект», – пишет в группе Александр. «Там все классно и прогрессивно», – подхватывает Лёна. Коллектив предприятия всегда готов к диалогу. Образовательный проект для школьников – это реально работающая площадка. А для большей наглядности регоператор по собственной инициативе создал музей. Его экспонаты пополняются самыми необычными находками. Идею наглядно повышать грамотность молодого поколения поддержали эксперты.

Денис Горбачев, заместитель генерального директора компании «Экотехноменеджмент»:«Тема экологии очень важна. Сейчас проходит реформа. Все хотят знать, каким образом у нас обезвреживаются отходы. Даже мнение одного человека для нас важно. Мы всегда открыты, с удовольствием приглашаем экскурсии. У нас, когда были студенты КГУ, они высказали свои предложения и даже выразили готовность работать на нашем предприятии. Соответственно, мы с удовольствием их примем».

Так что если есть желание узнать больше о сортировке мусора – обращайтесь к региональному оператору первой зоны.