Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области в полевых условиях проходят комплексные занятия ОМОНа

Хоть спецоперации и учебные, но патроны боевые. У костромского ОМОНа начались комплексные занятия в полевых условиях. Выездные тренировки проходят на полигоне под п. Бычиха. Росгвардейцы отрабатывают тактическую, огневую и инженерную подготовку, а также топографию и вождение по пересеченной местности. Как сотрудники спецслужбы действуют в возможных чрезвычайных ситуациях, и какие результаты показывают?

Колонна бронетехники движется по пересеченной местности. Внезапно справа возникают враги. Конечно, это легенда. На расстоянии порядка 80 метров – оптимальная позиция для засады. Бойцы сразу же открывают огонь. Еще одна тренировка – стрельба по мишеням. В разных положениях с правой и левой руки: чтобы не выносить корпус и голову из-за укрытия, оставаясь для противника максимально неуязвимым. Гонги для стрельбы из бронированной стали не только качаются при ударе, но и звенят при каждом попадании пули. Бойцы отправляются в лесной массив. Неожиданная команда – противник справа, и личный состав начинает наступление. Такая тренировка помогает омоновцам лучше чувствовать дистанцию, знать свое место и роль в группе. Будь ситуация не учебной, а реальной, информацию о нападении передали бы в командный пункт и заблокировали участок местности.

Алена Морозова, корреспондент: «В рамках инженерной подготовки бойцы оборудуют наблюдательные пункты. Они вмещают три человек. Двое из них ведут непрерывное наблюдение в бойницы, один в это время может отдыхать на лапнике. Находиться в таких условиях омоновцы могут до пяти суток. Обычно такие наблюдательные пункты сотрудники спецслужб оборудуют в горах, лесных массивах на путях возможного движения боевиков».

На комплексные занятия росгвардейцы выезжают каждые полгода. В течение пяти дней живут в походных условиях – палатки, полевая кухня, изнуряющие дневные и ночные тренировки при полной экипировке. Чтобы как в известной поговорке: тяжело в учении – легко в бою.

Юрий, заместитель командира роты: «Любые тренировки тяжелые, на первом этапе. С момента, когда ты начинаешь тренироваться – и достигаешь результата. Организм привыкает. Много дисциплин мы проходим. И инженерная подготовка и медицинская, и огневая подготовка. Все это необходимо для повседневной службы. Мы не знаем, какая задача перед нами будут стоять завтра, сегодня мы готовимся к кругу широких вопросов, чтобы реализовать их потом в служебной деятельности».

Все отработанные навыки здесь помогут решительно, не задумываясь, действовать в реальных условиях. У каждого сотрудника ОМОН за плечами от трех до пятнадцати командировок в различные «горячие точки». А еще бойцы работали на Олимпиаде в Сочи, выполняли спецзадачи в Ингушетии, проводили контртеррористические операции в Дагестане и Чечне.

Андрей Кулагин, Командир ОМОН Управления Росгвардии по Костромской области: «Главная задача, слаженность групп, чтобы люди понимали друг друга с полуслова. И работа командиров, чтобы уметь быстро подавать нужные команды, не быть в ступоре, расположить так личный состав, чтобы было безопасно. Это и психологическая подготовка, что стреляя боевыми патронами, используя гранаты, позволяет психологически привыкнуть к той ситуации, которая будет в случае огневого контакта».

Занятия закончатся масштабными учениями. Они будут длиться два дня, где все отработанные навыки нужно будет применять уже комплексно. Бойцам предстоит устроить засаду, а также задержать преступников в лесном массиве и населенном пункте.