Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме водители понимают и поддерживают необходимость введения дополнительного медицинского фильтра для тех, кто злоупотребляет алкоголем

Успеть до повышения. С этой пятницы в Костромской области, как и по всей стране по приказу Минздрава для автомобилистов вводится новый дополнительный анализ для получения водительского удостоверения. Его необходимо будет сдать для получения справки у нарколога. Нововведение приведет к изменению стоимости этого документа. В преддверие вступления новшеств в силу сотни автолюбителей и профессиональных водителей стараются получить эту услугу по прежнему прейскуранту.

Михаил Карепов, корреспондент: «Сегодня здание, расположенное по адресу ул. Ткачей, 4-а, где находится областной наркологический диспансер, пользуется особенной популярностью у костромских автовладельцев. Это связано с резким повышением стоимости справки, дающей право на управление транспортным средством».

В 07.45 в очереди около Наркодиспансера стояло уже около 30 костромичей. Если в обычные дни норма приема около 170 человек в день, то только до обеда здесь приняли 200 посетителей. К концу дня цифра увеличилась вдвое.

Владимир Вилашкин, автомобилист: «– Сколько времени отстояли в очереди? – Ну, часа полтора. Такой ажиотаж сейчас».

С 22 ноября для получения справки от нарколога нужно будет обязательно сдать анализ крови на содержание фермента трансферрина – маркера алкоголизма. Официальная информация о новом правиле стала известна в начале этой недели. А до пятницы получить необходимый документ можно по прежней цене в 800 рублей. Очередь из желающих успеть оплатить по старому тарифу, видна и на мониторе компьютера заместителя главного врача.

Владимир Пузынин, заместитель главного врача Костромского областного наркодиспансера: «Ажиотаж возник потому, что стоимость этого анализа достаточно высокая. И с 22 ноября стоимость водительской справки у нарколога будет включать обследования на 10 видов наркотиков и карбогидрат-дефицитный трансферрин».

Допустимый уровень содержания трансферрина в крови – 1,2%. То, что выше – считается злоупотреблением алкоголем и, как следствие, причиной для отказа в получении водительского удостоверения. По словам врачей, такой показатель дает употребление порядка 200 граммов крепкого алкоголя в течение 7 дней. Однако превышение нормы возможно и при некоторых заболеваниях. В этом случае решение будет приниматься уже врачебной комиссией. В подавляющем большинстве водители понимают и поддерживают необходимость введения медицинского фильтра для тех, кто злоупотребляет алкоголем. Ведь такой человек – потенциальный убийца на дороге.

Александр Головин, автомобилист: «В этом смысле – да, я согласен, считаю, что в этом плане правильно делается, вводятся дополнительные тесты. Меньше, может быть, будет на дороге всяких нехороших происшествий, то водитель пьяный, то под наркотическим воздействием. То есть, боле будет выявляться. Ограничить, чтобы такого контингента не было на дорогах».

В нашем регионе справка от нарколога с 22 ноября обойдется водителям в 3 250 рублей. Для сравнения в Иваново она будет стоить 4 500, а в Ярославле – 4 800.