Подписывайтесь:
Архив новостей

Театр кукол в Костроме ждет зрителей на новое представление

Это будет премьера. Приятное событие ждет любителей театрального искусства в эти выходные. Один из ведущих творческих коллективов Костромской области подготовил новое представление. Оригинальная постановка – это не единственный повод для положительных эмоций зрителей. Учреждение благодаря Нацпроекту «Культура» встретит посетителей обновленным.

Михаил Карепов, корреспондент: «Завтра в Костромском театре кукол – двойная премьера. Сейчас к ней идут последние приготовления. Совсем скоро этот номерок займет свое законное место на задней части спинки кресла. И новую постановку по мотивам бессмертного произведения А.С. Пушкина зрители смогут увидеть в новых комфортных креслах – трансформерах».

Новые сидения универсальны. Легким движением они меняют свою конфигурацию в зависимости от того, кто будет смотреть представление: взрослый или ребенок. А на театральной сцене – финал генеральной репетиции спектакля «Сказка о золотом петушке», пожалуй, самой загадочной и любимой сказки гения русской поэзии. Кажется, что куклы в нем живут сами по себе. Но на самом деле за ними – живые руки актеров, которые воплощают замысел режиссера.

Сергей Балыков, художественный руководитель Астраханского театра кукол: «Это инсценировка Пушкина, потому что Пушкин не писал прямой речью. Здесь мы постарались сохранить его стилистику, его стих, все таки создать драматургическое произведение. На те вопросы, которые возникают при чтении этой сказки, мы попытались на них все-таки ответить».

Изюминка постановки – оригинальные декорации. Художник и режиссер спектакля взяли за художественную основу палехские мотивы, создав одежду сцены и самих кукол в этой стилистике. Действия спектакля напоминают сказочную шкатулку, в которой один красочный секрет сменяется другим.

Александр Усердин, директор Костромского театра кукол: «У нас запланировано три постановки на будущий год в рамках Нацпроекта. Так же мы продолжим заниматься оснащением театра. Так же мы будем заниматься приобретением оборудования для мероприятий на свежем воздухе. Чтобы мы могли делать большие спектакли где-нибудь на берегу Волги, или поедем в ту же самую Вохму. Поставим большую сцену, хороший звук. Мы фантазируем, и эти фантазии нам помогает воплотить нацпроект «Культура».

Но изменения в работе театра, которые произойдут благодаря нацпроекту «Культура», не ограничиваются только лишь сценическими премьерами. Есть и еще одно, вполне материальное приобретение – театральный автобус вместимостью 20 человек. Конфигурация транспортного средства максимально соответствует всем требованиям для выезда труппы на гастроли. Кроме явных преимуществ: пневмоподвески, автономного обогревателя и экономичного расхода топлива здесь есть и специальный отсек, в котором можно поместить реквизит. На средства, полученные по нацпроекту «Культура» театр предполагает вернуть в свой репертуар еще три успешных спектакля. Это станет возможным благодаря обновлению декораций.