Подписывайтесь:
Архив новостей

Общественники проверили, как содержатся контейнерные площадки в Костроме

Мусорная тема вновь оказалась в зоне внимания. Контрольный рейд провели сегодня в Костроме активисты Общероссийского народного фронта. Предметом проверки стало содержание во дворах контейнерных площадок.

Елена Мандрыка, жительница дома №12 по ул. Боровая: «Это просто ужасно, рядом с нами находится детский садик. Мы не раз обращались в нашу компанию. Но никаких мер не принимается. Вы посмотрите, кругом какая грязь!»

Площадка возле дома №12 по ул. Боровой в буквальном смысле завалена мусором. Видно, что здесь не убирали давно. При этом отходы из самих контейнеров вывозят исправно. Эту минисвалку вместе с другими нарушениями обнаружили во время эко-мониторинга студенты Костромского энергетического техникума.

Валерия Груздева, студентка Костромского энергетического техникума, общественный экологический инспектор: «Мы выходим как экологические инспектора на рейды и проверяем нашу территорию на мусор, несанкционированные свалки. У нас здесь детский сад, это большое нарушение. Мусор загрязняет окружающую природу, мы отслеживать это обязаны как экологи».

Сообщения об обнаруженных нарушениях от молодых экологов вместе с жалобами жителей послужили поводом для организации проверки. Еще одна площадка. На это раз на проспекте Текстильщиков. Здесь полностью отсутствует ограждение. Рядом с контейнерами свален крупногабаритный мусор, в том числе и экологически неблагополучный, старые автопокрышки.

Наталья Росик, активист ОНФ: «Мусор вывозится, но, как вы видите, контейнерные площадки находятся в отвратительном состоянии, они не благоустроены, нет бункеров для крупногабаритного мусора. Вокруг площадок, после того, как приезжает и вывозит региональный оператор, мусор все-таки остается и дворники его не прибирают».

Представители городских властей, приглашенные на рейд как контролирующая сторона, объясняют сложившуюся ситуацию позицией управляющей компании. С ней мэрия выясняет отношения с начала года. Вопросы создания и обслуживания контейнерных площадок, рассказывают в управлении ЖКХ, должны контролировать управляющие организации. Но после начала работы регионального оператора дворники управляющей компании почему-то площадки для сбора мусора начали обходить стороной.

Артем Бобров, начальник отдела управления ЖКХ администрации г. Костромы: «Первоначально был аргумент, что за все отвечает региональный оператор. Но действующее законодательство разграничивает эту ответственность между региональным оператором и собственником контейнерной площадки. Вторым аргументом было то, что эти площадки размещены на муниципальной территории. Соответственно эту территорию должен содержать город. Но действующее законодательство предусматривает, что для каждого многоквартирного дома должна быть оборудована и обустроена контейнерная площадка. Но опять же эта обязанность возложена на управляющую компанию, не на администрацию города».

Управление муниципальных инспекций неоднократно выносило коммунальной организации административные протоколы по факту нарушений. Но она решила доказывать свою точку зрения в суде. Разбирательство по этому делу еще продолжается. А тем временем законные обязанности управляющей компании приходится выполнять совсем другим людям. Причем, совершенно бесплатно.

Мария Калугина, член регионального штаба ОНФ, преподаватель Костромского энергетического техникума: «Мы как общественные инспектора не только мониторим, смотрим и жалуемся, мы еще периодически убираем такие места, свалки. Здесь рядом детский сад. Не хочется, чтобы дети смотрели на это все, чтобы они привыкали к чистоте все-таки. Поэтому в ближайшее время мы намерены, пока снег не выпал, выйти на эту территорию».