Подписывайтесь:
Архив новостей

В рамках Национального проекта «Здравоохранение» в Костромскую область поступило новое диагностическое оборудование

Эндоскопы нового поколения поступили в Областной онкологический диспансер. Два диагностических комплекса установлены в смотровых кабинетах специализированной службы. Оба уже в работе. Это очередная партия высокотехнологичного оборудования. Костромские врачи получили его по Федеральной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями». Это одно из направлений Нацпроекта «Здравоохранение».

Монитор, панель управления, видеокамера, генератор узкоспектрального света, коагулятор, камеры с водой и воздухом, на кончике зонда – главная рабочая деталь. Найти опухоль, точно определить ее локализацию, взять оттуда пробу тканей на гистологию – всё, чтобы правильно диагностировать болезнь. Когда в руках опытного эндоскописта приборы с такими возможностями, шансы пациента на излечение высоки.

Игорь Яблоков, врач-онколог, заведующий эндоскопическим отделением Костромского онкологического диспансера: «52% всех онкологических заболеваний носят те локализации, которые выявляются эндоскопическими способами – пищевод, желудок, тонкий, толстый кишечник, центральный рак легкого, поджелудочная железа и печень. Вот это оборудование как раз имеет технические возможности, которые позволяет выявлять эти опухоли, когда они еще практически не заметны глазу человека. Кроме диагностики, на этой установке можно выполнять лечение, небольшие операции».

Эндоскопа два. На Olimpus’ах предыдущих серий здесь работали и ранее. Оба новых – очередная партия высокоточной диагностической аппаратуры. До них были получены несколько УЗИ-комплексов, аппараты для гистологов с режимами «телемедицина». В программе переоснащения участвуют онкодиспансер, областная клиническая и областная детская больницы. Общая сумма нового оборудования 180 млн. руб. Высокий класс приборов дает возможность онкологам-диагностам работать в постоянном контакте с врачами других специальностей.

Владимир Унгурян, главный врач Костромского онкологического диспансера: «Симбиоз квалифицированных кадров и современного оборудования как раз приводит к хорошим результатам. По современным стандартам мы лечим ведь не только онкозаболевания. Мы лечим в первую очередь человека. И у него есть другие сопутствующие заболевания. Мы можем и делаем такие функциональные тесты, в первую очередь, сердца. И в случае каких-либо изменений, направляем пациентов к нашим коллегам-кардиологам, терапевтам, и уже вместе коррегируем лечение. Это очень важно. Потому на сегодня лечение онкопациентов – это мультидисциплинарная команда».

В декабре в диспансере ждут новую аппаратуру для клинической лаборатории. Весной – диагностическую и лечебную для нового строящегося рядом корпуса. Строители уже завершают третий этаж. Идет подготовка к монтажу кровли. В цоколе здания запланирована установка двух линейных ускорителей. Компьютерный и магнитно-резонансный томографы заказаны. Эту часть обновления онкодиспансера финансирует национальный проект «Здравоохранение».