Подписывайтесь:
Архив новостей

В начале следующего года новая школа в Костроме примет учеников

В ожидании детских голосов, звонков и перемен. Строительство школы на тысячу человек в Костроме на ул. Суслова вышло на финишную прямую. Подрядчику остались последние штрихи. В помещениях бригады заканчивают чистовую отделку, собирают и устанавливают мебель. Напомним, возведение учебного заведения проходит в рамках Нацпроекта «Образование». Сегодня на объекте в очередной раз побывал губернатор Костромской области Сергей Ситников. Глава региона оценил качество и темпы работ.

Строительные работы на площадке закипели в марте. Сегодня школа практически готова к приему детей. А пока по широким коридорам проходят бригады отделочников, наводя последние штрихи. В раздевалках и душевых завершаются малярные работы. В просторном актовом зале на 350 человек на стены кладут второй слой краски. Три спортзала ждут монтажа спортивного оборудования. Классы – самой современной технологической начинки.

Руслан Любушкин, генеральный подрядчик: «Все оборудование находится в школе, со следующей недели планируем начать монтаж интерактивного оборудования, расставить мебель в старших классах, и завершить работы по чернению территории в рамках работ по благоустройству. Работаем с государственным строительным надзором по сдаче объекта в эксплуатацию».

Сдать школу на Суслова подрядчик должен до конца декабря. Уже в январе с началом второго полугодия здесь начнутся уроки. Еще одна школа на 1000 мест сейчас растет на Профсоюзной. Там рабочие выполнили по полтора – два этажа на первом и третьем блоке секции. На втором – установили колонны. К марту им предстоит доделать коробку и перейти к кровле. Сдача объекта запланирована на конец следующего года. Все работы по возведению соцобъектов на постоянном контроле областной и городской администраций.

Алексей Смирнов, глава администрации г. Костромы: «Все выходные мы на этом объекте. Проводим мероприятия, общаемся с подрядчиками, финансовые вопросы обсуждаем – какие документы необходимо. Все эти вопросы нужно решать круглосуточно и тогда получится».

Ведутся сейчас работы и по строительству школы в Якшанге Поназыревского района. Пока объект находится на стадии фундамента. По заявлению областных властей, подрядчик и субподрядчик не смогли выполнить взятые на себя обязательства и вели работы с многочисленными нарушениями. Проблемы на объекте возникли, в том числе, из-за недостаточного контроля со стороны местной администрации и областных структур.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Руководитель одной из организаций сегодня будет уволен. Тот руководитель, который осуществлял контроль и обеспечивал контакты с генеральным подрядчиком. Вместе с этим не снимаю вины со всех областных структур, которые должны были осуществлять контроль за строительством этой школы. И в том числе говорю, что это моя личная ответственность, в связи с чем хотел бы принести извинения перед детишками якшангскими, перед взрослыми и заверить, что школа обязательно будет построена».