Подписывайтесь:
Архив новостей
29 Ноября 2019, 19:00
Копировать ссылку

В Костроме завершается акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается ежегодно 1 декабря. К Всероссийскому мероприятию город присоединяется уже на протяжении трех лет. С каждым годом участников акции становится всё больше. Кто на этот раз пополнил ряды добровольцев?

Во время обеденного перерыва сотрудники службы занятости населения и Центра охраны условий труда собрались вместе. У них в гостях – специалисты из Центра специализированной помощи по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями. Тема разговора – профилактика ВИЧ-инфекции. В нашем регионе, как и в целом по стране, тема актуальна. Средний возраст заболевших – 20-40 лет, это люди трудоспособного и репродуктивного возраста.

Алексей Иванов, руководитель «Центра охраны условий труда»: «Прекрасно понимаем необходимость, значимость данного мероприятия. Работники должны быть не только высококвалифицированными специалистами. В первую очередь они должны быть здоровыми. И, как представилась такая возможность, мы коллективом решили принять участие в данном мероприятии».

В одном из рабочих кабинетов службы занятости проходит экспресс-тестирование. Процедура занимает 5 минут. Результат с точностью в 99% будет готов меньше, чем за полчаса.

Наталья Кравец, участница акции: «Если есть такая возможность, почему бы и нет? Всегда интересно узнать состояние своего здоровья».

Экспресс-анализы сдают и студенты Костромского медколледжа. Будущие фельдшеры и фармацевты знакомы с проблемой ВИЧ-инфекции. С января в области зарегистрировано 237 ВИЧ-инфицированных. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года есть уменьшение на 11%. Но остановить распространение заболевания пока не удается.

Мадина Нуриева, участница акции: «Я, как будущий медик за то, что у нас, во-первых, проводится постоянная профилактика ВИЧ/СПИД. И я считаю нужным каждые полгода проводить этот тест».

Наталья Куликова, директор Костромского областного медицинского колледжа: «Студенты и преподаватели активно включились в эту акцию, потому что мы пропагандируем здоровье, информируем население. И студенты, и преподаватели работают у нас активно волонтерами в этом направлении. Говорим о СПИДе, о путях его передачи. Выпускники нашего колледжа придут в медорганизации, и поэтому они должны быть в курсе всех событий».

В медколледже в рамках акции проходит целый комплекс мероприятий. Сегодня здесь чествуют победителей конкурса тематических плакатов. Ребята получают дипломы и призы от Центра специализированной помощи по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями. Студенты участвуют в викторине по вопросам ВИЧ-инфекции, и спортивной эстафете «За здоровый образ жизни».

Кира Дякина, заместитель главного врача Центра инфекционных заболеваний Костромской области: «Основная цель акции состоит в трех моментах: повысить информированность населения по вопросам ВИЧ-инфекции. У нас проходит неделя знаний о ВИЧ-инфекции, неделя тестирования на ВИЧ-инфекцию и неделя мероприятий, направленных на борьбу с ВИЧ-инфекцией. Когда студенты-медики стали более активно вовлекаться – это позитивный момент. Спасибо, что они стали сотрудничать с нами в таком контексте».