Подписывайтесь:
Архив новостей

Центр дневного пребывания для пожилых людей в Костроме подводит первые итоги

Тепло, забота и уход. Все, что нужно пожилому человеку – общение и внимание – костромские пенсионеры с возрастными изменениями в здоровье и поведении получают в Центре дневного пребывания для пожилых людей. Он открылся в Костроме полтора месяца назад в рамках нацпроекта «Демография». В выходные прошло первое собрание родственников подопечных Центра.

Сначала набросок, а затем акварель, и на чистом листе бумаги появляется небо с облаками. Для многих из тех, кто за мольбертом, держать кисточку в руке – уже достижение. Творческие занятия особенно любит Капитолина Васильевна. Ее сюда привела дочь. Поначалу женщина побаивалась перемен, но после первого дня, признается, жизнь ее изменилась к лучшему.

Капитолина Васильевна Кроткова, посетительница Центра дневного пребывания для пожилых людей: «Я прихожу сюда. Здесь старички. Нравится заниматься чем-нибудь, рисовать, выстригать, гимнастикой заниматься. Во там зал, где мы занимаемся. Кино смотрим. Не одна ведь».

Всех, кто приходит в Центр называют не иначе, как «гость», причем, особенный, требующий чуткого отношения. Самому младшему едва за 60, старшему – более 90 лет. У всех возрастные изменения в здоровье. Нарушение памяти, зрения, слуха, ориентации в пространстве. Но в центре они как будто забывают про свои болячки.

Антонина Николаевна Доброва, посетительница Центра дневного пребывания для пожилых людей: «Здесь настолько хорошо, настолько коллектив такой, приходим, как будто домой, по-настоящему. И встречают и разговаривают. И подскажут где что, и помогут, и здесь очень хорошо находиться. Действительно получаешь душевную поддержку. Душевное лечение такое. Очень нравится здесь. И кормят хорошо, питание достаточное. Поражает чистота всегда».

Настольные игры, арт-терапия, музыцирование, и даже работа с планшетом. О том, как проводят день «гости» рассказали родственникам на первом, как его назвали в шутку, «родительском» собрании. Плюс ежедневный медицинский осмотр и безопасная дорога в Центр и обратно домой. Уход и общение, признали участники встречи, творят чудеса.

Екатерина Романова, заведующая Центром дневного пребывания для пожилых людей: «Они лучше себя чувствуют, эмоциональное состояние у них улучшилось, были признаки депрессии. Сейчас эти признаки уже не наблюдаются, и вот сейчас с нарушением походки были, высокий риск падения, уже намного лучше и вот в этом состоянии мы тоже наблюдаем. Самая главная цель у нас – это продлить жизнь пожилого человека. Активную жизнь, чтобы он радовался жизни и знал, что он нужен».

Наталья Иванова, дочь Татьяны Ребровой: «Вечером она рассказывает, кто чем тут занимался, чем они занимались целый день, про остальных людей рассказывает, какие у них особенности, интересы. Она очень хвалит персонал, говорит, что нигде и никогда не встречала такого отношения. Мама ожила!»

Режим пребывания родных в центре близкие выбирают сами. Папу, маму, супруга можно привести на четыре или на шесть часов. Сейчас Центр посещают 17 человек. Есть свободные места. Записаться можно по телефону: 43-17-92.