Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме проверили, как организована уборка снега и наледи

Чтобы прогулки не закончились травмпунктом. Как организована уборка крыш и снежной наледи у многоэтажек и торговых центров Костромы проверили сотрудники городской прокуратуры и управления муниципальных инспекций. Усилить контроль за содержанием территорий потребовал губернатор Костромской области Сергей Ситников. В рамках рейда специалисты объехали несколько продуктовых магазинов и побывали у железнодорожного вокзала. Все ли владельцы зданий выполняют свои обязанности, и какие штрафы можно получить за несвоевременную уборку льда?

Пересечение Проспекта Мира и Беговой. Эту часть Костромы сотрудники управления муниципальных инспекций проверяют по заявкам жителей. Людей здесь много - недалеко друг от друга стоят сразу несколько торговых точек.

Ирина Догадаева, жительница Костромы: «Бывает очень скользко, особенно первые дни, когда морозы начались было очень скользко. У меня муж чуть не упал».

Проверяющие осматривают вход в один из продуктовых магазинов. Несмотря на подмерзшую снежную кашу на крыльце, ступеньки ничем не обработаны. Пандус и вовсе превратился в ледяную горку.

Наталья Денисова, заместитель директора магазина: «Это сегодня дворник не вышел, и вот так получилось просто, сейчас грузчика заставлю, он все уберет, все сделает. И смесью посыпаем, и обколачиваем лед. Убираем все это».

Еще один пункт проверки – железнодорожный вокзал. Здесь картина аналогична. Каша и наледь на ступенях, скользкая площадка при входе. По словам сотрудников, проблемы с уборкой по большей части из-за отсутствия дворника. Посыпать крыльцо работникам приходится по очереди.

Светлана Нырова, дежурный помощник начальника вокзала: «Вот сегодня с утра я сыпала, в ночную смену передали – тоже девушка выходила, сейчас после обеденного перерыва сейчас пойдем сметать, засыпать. Нет работников. По мере возможностей».

По итогам рейда все нарушители получили предписание. Управление муниципальных инспекций предупреждает, несмотря на проблемы, последствия снегопадов нужно устранять своевременно. В течение дня хозяйствующие субъекты должны подсыпать площадки и подходы к своему зданию песко-соляной смесью, удалять наледь с навесов, карнизов, водостоков и лестниц, убирать ледяные корки с крыльца.

Сергей Басов, начальник управления муниципальных инспекций администрации г. Костромы: «По данным проверок направляется уведомление для вызова в управление, и дальше уже будет принятие процессуального решения. Порядка 10 таких уведомлений уже есть. В настоящее время кодекс у нас изменился, то есть административный штраф в настоящее время вырос. То есть если своевременно не почистить территорию, своевременно не убрать свесы льда с крыш, то административный штраф – 70 тыс. руб.».

Главная задача таких проверок – не допустить травмирования людей. Любой, кто получит повреждение на территории хозяйствующего субъекта, имеет право обратиться с претензией к коммерческой организации или управляющей компании для возмещения убытков. А в случае отказа – отправиться в суд и потребовать компенсацию морального вреда и затрат на лечение. За последний время суд рассмотрел уже порядка 10 таких дел.

Вадим Алчинов, первый заместитель прокурора г. Костромы: «При наступлении факта травмирования, необходимо записать личные данные, свидетелей, очевидцев произошедшего, зафиксировать ненадлежащее состояние крыльца магазина, пешеходной зоны, после чего обратиться в травмпункт для фиксации. Эта тема достаточно актуальная для Костромы. И в судах они выигрывают. И например последний случай в 19 году было рассмотрено гражданское дело по иску костромички. И с магазина взыскано компенсация ущерб – полмиллиона рублей».