Подписывайтесь:
Архив новостей

Помочь жителям Костромской области, пострадавшим от паводка! Инициативу проявили единороссы

Семь тонн картофеля сегодня доставили в Солигалич. Это помощь жителям райцентра, пострадавшим от осеннего паводка. Инициативу проявили костромские единороссы. В ходе рабочей поездки партийцы также интересовались устранением последствий наводнения в детском саду. И тем, как выполняется распоряжение губернатора об оказании мер поддержки людям, проживающим в подтопленных домах.

Прогулки, игры, питание и отдых. Будни детского сада вошли в свое русло через 10 дней после паводка.

Оксана Стаханова, корреспондент: «Об уровне воды можно судить по кирпичам – вода смыла с них краску. Эвакуацию детей организовали оперативно, их выводили со второго этажа. Но вода прибывала так быстро, что последнего ребёнка выводили уже вот по этой пожарной лестнице».

В пищеблоке залитая по конфорки электроплита действует. От потопа пострадали деревянные двери, мебель, в очередной раз проявились трещины на стенах.

Марина Голубкова, заведующая детским садом №1: «Замазывали неоднократно. Но к нам комиссия, которые по строительству у нас в администрации, приходили неоднократно, говорили о том, что поставить маячки. Это стены не основные, не несущие, поэтому только вот таким способом: своими силами ремонтируем. Замазываем, закрашиваем».

Здание не первый раз страдает от паводка. Обычно, весеннего. Но чтобы больше не тонуть, губернатор, посетив зону бедствия, предложил рассмотреть возможность строительства нового детского сада. Тогда же глава региона распорядился организовать помощь жителям, чьи дома были подтоплены.

Ольга Чичерина, глава Солигаличского района: «Гражданам у нас выделяется единовременная денежная выплата в размере, не превышающем ущерба. То есть сумма выплат у каждой семьи разная. Все дома обследованы. И по результатам обследования уже выделяется помощь. Пять тысяч рублей на гражданина – максимальная. Есть и меньше, в зависимости от ущерба, который был нанесен домовладению. Мы выплатили 272 тысяч рублей – это 29 семей. Кроме того, у нас организована работа по обеспечению жителей дровами. Бесплатно. По заявкам жителей, для того, чтобы обеспечить их дровами прошлогодней заготовки, сухой».

Три дня назад закончили сушить подвалы. Есть где хранить запасы на зиму. Тем, кто лишился урожая, единороссы сегодня привезли картофель. Всего 7 тонн. Овощи доставили из хозяйства Шунги. Разгрузили на склад магазина и частично развели по домам одиноким пенсионерам и многодетной семье.

Светлана Бушмелёва, многодетная мама: «Очень рада, пригодиться, теперь и до конца зимы хватит».

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы («Единая Россия»):

«Картошка – это самый потребляемый продукт. И когда наше местное отделение обратилось в региональное отделение: сказали – помогите, мы, безусловно, откликнулись. Мы обращались к нескольким товарищам. Понятно, что это не бюджетные деньги, это деньги собранные депутатами фракции «Едина Россия». Нашли вариант, чтобы картошка была вкусная, не мороженная, и достаточно приемлемая по цене. Загрузили семь тонн и привезли сюда, чтобы помочь людям. Потому что мы все понимаем, как картошку потом не суши, если она попала в воду – она обязательно начнет гнить. Вот такой небольшой вклад, который мы внесли и помогли жителям, которые оказались в очень непростой ситуации».

Полностью преодолеть последствия осеннего половодья местная администрация намерена в декабре. А в дальнейшем, чтобы обуздать стихию, будет проработан вопрос расчистки и углубления русла реки Костромы.