Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области разработана комплексная программа ремонта мостов региона

Главная задача – обеспечить безопасность людей и сформировать комфортную и современную дорожную инфраструктуру. В Костромской области разработана комплексная программа ремонта мостов. Для проведения работ требуется около 3 млрд. руб. Ремонт различной степени сложности необходим полутора сотням переправ из 400. По распоряжению губернатора Сергея Ситникова администрация региона уже направила заявку в Федеральное дорожное агентство для получения необходимых средств.

Мост через Верхнюю Ичежу в Кологривском районе соединяет с «большой землей» восемь населенных пунктов, включая Шаблово – родину известного художника Ефима Честнякова. В общей сложности на той стороне реки живут порядка 800 человек. Переправе через реку уже семь лет. Срок безопасной эксплуатации сооружения близится к концу. Ремонт моста через Верхнюю Ичежу запланирован на следующий год. Глава региона поставил задачу перед профильными органами власти привлечь к работам лесозаготовителей и завершить реконструкцию до конца августа. Сергей Ситников подчеркнул, в данном вопросе необходим комплексный подход.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Вот такого характера мостов через речки, и даже ручьи, в области сегодня 153. В этом году пять мостов было отремонтировано. Причем, мы называем это «ремонтом», но население видит, что по сути дела меняется полностью и опорная часть моста, и пролетная часть моста. По сути, речь идет о новых мостах всегда. У нас есть небольшие ресурсы на те мосты, которые важны с точки зрения движения населения, в первую очередь. Есть более серьезные. С этого начнется капремонт моста через реку Кострому в городе Костроме. Первые деньги уже выделены. Таких категорированных мостов по области хватает».

В следующем году в регионе должны отремонтировать семь мостов. В областном бюджете на эти цели заложено более 160 млн. руб. Всего же на приведение в порядок переправ на территории нашего края необходимо 2 млрд. 800 млн. По распоряжению Сергея Ситникова администрация области уже направила заявку в Федеральное дорожное агентство для получения средств.