Подписывайтесь:
Архив новостей
6 Декабря 2019, 19:00
Копировать ссылку

Счастливых новосёлов в Костроме стало больше

В Костроме торжественно сдан долгострой на ул. Московской. Ключи от благоустроенных квартир получат 28 семей. Этого события дольщики ждали почти три года. Завершить объект удалось благодаря Закону Костромской области, принятому по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Сегодня глава региона лично поздравил костромичей с долгожданным событием.

Татьяна Карпова и её четырёхгодовалый сынишка Никита осматривают свою квартиру. Двушку в доме на Московской, д. 29 семья купила в августе 2017 г. Чтобы приобрести заветные квадратные метры, пришлось продать однокомнатную квартиру и машину. И вот уже 2,5 года Карповы платят за съёмное жилье. Супруги до сих пор не верят, что их мытарствам пришёл конец. А Никита уже просит у родителей сестрёнку и мечтает переехать в свою комнату.

Никита Карпов: «Скоро сделаем ремонт и переедем».

Надежда на скорый переезд у 28 семей, вложивших свой капитал в стройку на Московской, появилась в августе этого года. На встрече с губернатором дольщики узнали: для дома найден санатор, готовый завершить объект. Взамен компания получила без торгов земельный участок. Соблюсти баланс интересов удалось благодаря областному закону, инициированному Сергеем Ситниковым. Кроме того, глава региона поручил инвестору сдать многоэтажку до 31 декабря.

Татьяна Карпова, дольщик: «В августе, когда состоялась встреча с Сергеем Константиновичем, сразу появилась уверенность, потому что он нам представил нашего санатора. Нам санатор сразу понравился. Мы испытываем нереальный восторг. Выражаем огромную благодарность Сергею Константиновичу Ситникову, ведь именно он инициировал программу санации в нашей области».

Сегодня губернатор лично поздравляет будущих новосёлов с долгожданным событием. Особые слова благодарности глава региона адресует строителям. Им пришлось трудиться ударными темпами. Специалисты в сжатые сроки подводили коммуникации, заливали стяжки, наращивали радиаторы, очищали вентиляционную систему. Одним словом, делали всё, чтобы ключи от квартир костромичи получили как можно быстрее.

Алексей Дмитричев, представитель компании-санатора: «На сегодняшний день абсолютно нет никаких препятствий для того, чтобы передать документы и ключи людям. Чтобы они наконец-то долгожданное жильё своё получили, сделали ремонт и заехали в ближайшие короткие сроки».

Благодаря областному закону о защите прав дольщиков, в этом году удалось сдать семь проблемных домов. Заветные ключи получили более 500 семей. До конца года планируется завершить строительство ещё девяти долгостроев. В 2020 г. работа будет продолжена.

Николай Ухов, заместитель директора департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области: «В начале следующего года у нас на перспективе ещё семь объектов. Часть из них достраивается застройщиками, а часть уже будут восстанавливаться права в рамках регионального механизма. Это у нас на сегодняшний день Галичская, Новый Город, 9-а и 9-б, и Мясницкая, 71. Их предстоит уже восстановить в рамках деятельности регионального фонда. Остальные три дома, они достраиваются сейчас».

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Мы абсолютно точно знаем, что в 20 г. в области понятия «обманутый дольщик» больше не будет. Всё, что мы сегодня делаем, это всё делается пока силами и возможностями области. Очень рассчитываем на то, что к этой работе подключится организация «Дом РФ», которая поможет нам завершить те объекты, где строительная готовность самая-самая низкая».