Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области прошел Форум «Отдыхай активно»

В честь Международного дня инвалидов. В Костромской области впервые прошел Форум «Отдыхай активно». Тихий уголок объединил людей с ограниченными возможностями здоровья со всего региона. Насыщенная и разнообразная программа длилась весь день. Для гостей праздника работали более 20 площадок.

Мир звуков костромичке Галине Зубковой не знаком. Девушка с рождения страдает глухотой. Зато открыла в себе талант рукоделия. Галина трудится в ателье своей мамы. Может сшить практически все – от постельного белья до шубы. В качестве подарка гостям Форума рукодельница представила вышивку, сделанную своими руками. А сама на мастер-классе решила научиться еще одному ремеслу – лепке из глины.

Светлана Зубкова, мама Галины Зубковой: «Мне сейчас очень нравится то, что здесь происходит. И я вижу, что дочери моей тоже очень нравится. Такие мероприятия очень нужны для того, чтобы такие люди, как она могли общаться с другими».

Шарья, Буй, Солигалич, Мантурово. Форум собрал гостей из разных уголков области. Занятие по душе нашлось для каждого. Для тех, кто не любит сидеть на месте – мастер-класс по танцам, скандинавской ходьбе, массовая зарядка на свежем воздухе. Занятия подарили всем заряд бодрости и отличное настроение.

Сергей Попко, участник форума (г. Шарья): «Я все время занимаюсь спортом каждый день в Шарье. То есть подготавливаюсь к соревнованиям. А сегодня просто отдыхаю душей и телом, слушаю музыку, наслаждаюсь компанией и новыми знакомствами»

Екатерина Андреева, Чемпионка Мира по фитнес-бикини: «Решила провести зарядку, чтобы людей разогреть, замотивировать, дать им хорошее настроение, позитив. Не могу сказать, что это особенные люди. Они просто с безграничными возможностями. И не нужно упускать возможность подарить им праздник».

На дискуссионной площадке выступили спортсмен Юрий Воронов, методист Романовского реабилитационного центра Дмитрий Марков. Опираясь на свой опыт, они рассказали, как достигать успехов, вопреки особенностям здоровья. Стать красивыми участникам Форума помогла команда профессионалов. Весь день на празднике трудились визажисты и парикмахеры.

Нина Смирнова, представитель принимающей стороны: «Главная цель у Форума – показать людям, живущим в Костроме, живущим в нашей стране, что надо радоваться жизни, чтобы не было. И эти люди нас научат это делать. А для них главная цель, чтобы встретиться в этот день, чтобы хорошим настроением поделиться друг с другом».