Подписывайтесь:
Архив новостей

Губернатор Сергей Ситников призвал руководителей банков активно подключиться к профилактике мошенничества

Губернатор Сергей Ситников призвал руководителей банков активно подключиться к профилактике мошенничества
Проблема, с которой нужно бороться всеми доступными способами. О профилактике дистанционного мошенничества шла речь на Совете по содействию развитию финансовой и банковской деятельности при губернаторе Костромской области. Сергей Ситников призвал руководителей кредитно-финансовых учреждений активно подключиться к этой работе.

Только в этом году от действий дистанционных аферистов пострадали почти 1 200 наших земляков. Преступникам они перечислили в общей сложности 50 млн. руб. Способов выманить деньги десятки. Люди попадаются на сообщения о подозрительных трансакциях по карте, при попытке купли или продажи в сети интернет или с помощью приложений. Как поступать в случае звонков от лже-банкиров, какие данные ни в коем случае нельзя оставлять во всемирной паутине? Обо всем этом, отметил Сергей Ситников, могут рассказать своим клиентам сотрудники банков. Глава региона призвал руководителей кредитно-финансовых учреждений активно присоединиться к профилактике мошенничества с помощью IT-технологий на территории нашего края.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Лучше всего работает история, когда при выдаче карты, при работе с клиентом, то не дистанционно, а вербально – глаза в глаза, вот эти вещи все проговариваются, прорабатываются. Выдается памятка, любая, простенькая. С номером телефона, с указанием, что даже, если с этого телефона вам будут звонить, возьмите, трубку положите и перезвоните нам сразу. Вот и все. Вот это работает».