Подписывайтесь:
Архив новостей

Чтобы блюда были более разнообразны. В Костроме стартовала серия практических занятий для шеф-поваров детских садов

Мастер-класс для мастеров. В Костроме стартовала серия практических занятий для шеф-поваров детских садов. Проходят они в пищеблоках во время тихого часа, когда у специалистов есть небольшой перерыв между обедом и ужином. За час-полтора как раз успевают приготовить что-нибудь вкусное и обсудить, как можно это ввести в сбалансированный рацион малышей. Готовы ли повара к экспериментам?

Суп с заварными манными кнелями варится в двух кастрюлях. В одной – взбитые по особому рецепту клецки, в другой – нашинкованные овощи. Суп легкий, диетический, для детского питания отличный вариант, – рассказывает ведущая мастер-класса Наталья Балина. Но варка только заключительная его часть – в три раза больше времени требуется на подготовку ингредиентов. Какой формы кнедлики – классические овальные или фигурные вроде воздушных безе – вот в чем вопрос. Для детских поваров – самый серьезный. Кому, как не им знать, что съедено будет только то блюдо, которое и вкусно, и красиво оформлено. Большинство голосов – за форму пирожного. Теперь засекают время. Если каждому воспитаннику в тарелку по 2-3 кнедлика, сколько же потребуется, чтобы накормить детсад в 200 человек?

Наталья Лазарева, шеф-повар детского сада №76 г. Костромы: «Конечно, с клецками возиться мы, наверное, не будем, так как детей у нас очень много. Это слишком трудоемко. Не знаю, посмотрим по рецептурнику, может, что-то новое придумаем. Нас ведь и заведующие заставляют, чтобы что-то вкусное, еще вкуснее готовили детям. Дети ведь избалованные. – Если бы Вас пригласили провести мастер-класс, какое бы блюдо показали вы? – Запеканку творожную. Дети у нас ее любят. Она идёт с молочным сладким соусом, им очень нравится».

Оценят ли дошколята французский суп? Первая дегустация, в которой участвовали шеф-повара детсадов микрорайонов Паново и Малышково, получилась неоднозначной. А вот мастера Костромского техникума торговли и питания уверены, что в детсадовском меню такое блюдо просто необходимо.

Татьяна Балина, преподаватель Костромского техникума торговли и питания: «Все картофельные супы – это обязательное в рационе питания ребенка, а манная крупа немного повышает калорийность этого супа. Он может вариться как на мясном бульоне, так и на воде. Такой суп не готовят в детских садах. Это новое, а каждый боится выйти из своей зоны комфортности. Им очень удобно готовить то, что они уже умеют. Все новое поначалу очень аккуратно воспринимается. Потом, когда они уже научатся, освоят технологию, введут в детское питание, это станет нормой».

Оксана Турыгина, начальник дошкольного отдела Управления образования Администрации г. Костромы: «Мы запланировали, что по нашим округам пройдет 12 мастер-классов. Это – первый. Судя по реакции коллег, им понравилось. Будем продолжать. Проект предусматривает участие всех образовательных учреждений города Костромы, включая и школы, и детские сады, чтобы блюда были более разнообразны, более интересны для наших детей».