Подписывайтесь:
Архив новостей

История успеха. Образовательно-экологический проект «Добрый пластик» из Костромской области стал одним из победителей Всероссийского грантового конкурса молодежных инициатив

Лучший из 25 000 претендентов. Образовательно-экологический проект «Добрый пластик» стал одним из победителей Всероссийского грантового конкурса молодежных инициатив. Его автор – костромич Роман Соколов. Над проектом он работал почти два года. О реализации инициативы в рубрике «История успеха».

Воспитывать экологическую культуру, научить людей сортировать мусор и рассказать о важности вторичной переработки пластика. Именно такие задачи выполняет проект «Добрый пластик». У этой инициативы нет конкретной целевой аудитории. Ведь забота об экологии – задача каждого человека вне зависимости от возраста или профессии.

Роман Соколов, руководитель проекта ОЭП «Добрый пластик»: «Добрый пластик это образовательный экологический проект, направлен на ресурсы сбережения обеспечения экологической безопасности Государства. Рациональное использование природных ресурсов охраны окружающей среды. Среди целей проекта выделили просвещение и вовлечение людей в осознанный, раздельный сбор вторичного сырья, повышение уровня экологической и благотворительной культуры общества».

В рамках проекта волонтеры уже провели экологические уроки для студентов и школьников, организовали несколько масштабных акций по сбору вторсырья. На средства гранта, а это 600 тыс. руб., активисты купили 15 специализированных контейнеров. В ближайшее время их установят у образовательных учреждений и торговых центров. Горожане активно подключились к акции. Только за одну неделю в регионе собрали полторы тонны пластикового мусора.

Ольга Баранова, жительница г. Костромы: «Так как мы сейчас находимся в таком состоянии, что климат у нас меняется, постоянно. И дети должны знать, к чему могут привести бездумные действия людей. И надо осознанно относиться к природе, к сохранению климата».

Иван Белов, волонтер: «Ну, как видите, сколько народу, посмотрели списки школ, которые принесли, очень много пришли людей».

Пластик в обмен на жизнь. Амбициозный экологический проект ставит перед собой еще одну важную цель. Собранный пластик отправят на переработку, а все вырученные от этого средства направят в благотворительный фонд «География добра» для оказания помощи тяжело больным детям.