Подписывайтесь:
Архив новостей
31 Декабря 2019, 14:00
Копировать ссылку

С января выплата станет больше

С января выплата станет больше
С 1 января вырастет размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. На неё имеют право семьи с невысокими доходами. При условии, что второй малыш был рождён или усыновлён не ранее 2018 года.

С января получать выплату смогут семьи, чей среднемесячный доход на одного человека не превышает двукратного размера прожиточного минимума. Сумма равна 23138 рублям. До этого в расчёт бралась полуторакратная величина. Сама выплата тоже подрастёт и составит 10458 рублей. При этом пользоваться поддержкой можно будет до исполнения второму ребёнку трёх лет, а не полутора, как сегодня. Подать заявление родители могут в территориальные органы Пенсионного фонда, через личный кабинет на сайте ведомства или МФЦ. Важно помнить, что если обратиться за выплатой в первые 6 месяцев с момента появления ребёнка, то средства будет начислены с даты рождения. По истечении полугода сумма назначается с даты подачи заявления. Сумма материнского капитала с завтрашнего дня тоже изменится.

Сергей Русов, управляющий отделением Пенсионного фонда России по Костромской области: «С 2016 года сумма материнского капитала не индексировалась, были определённые проблемы. По истечении определённого промежутка материнский капитал снова индексируется. Индексация составит 3%. И размер материнского капитала 466 000 рублей будет».