Подписывайтесь:
Архив новостей

В гости к дельфинам! Новогоднее желание костромского школьника исполнил губернатор Сергей Ситников

Мечты сбываются. Теперь в этом не сомневается ученик школы №3 г. Костромы для детей с ограниченными возможностями здоровья Алексей Гарасюк. Под Новый год на Президентскую «Ёлку желаний» девятиклассник отправил письмо, в котором написал, что очень хочет поплавать с дельфинами. Мечту подростка исполнил губернатор Сергей Ситников. Вместе с родителями Лёша побывал в Ярославском дельфинарии.

В Ярославский дельфинарий Лёша Гарасюк приехал второй раз. Первая встреча с дельфином у мальчика состоялась 5 лет назад. И оставила в памяти незабываемый след. Именно поэтому новогоднее желание подростка, страдающего аутизмом, свелось к заветным словам: «поплавать с морским другом». Билеты в Ярославский дельфинарий стали подарком от губернатора Сергея Ситникова. Лёша вместе с папой облачается в гидрокостюм и спасательный жилет. От долгожданной встречи с черноморской афалиной школьника отделяет лишь небольшой инструктаж.

«Очень осторожно дыхало, дырочка, которой он дышит, и в воде также не закрывать. И, соответственно, область вокруг глазок, очень тонкая слизистая, чтобы тоже ручками не попасть».

В бассейне Лёшу встречают два весёлых хвостатых мальчугана – Ричард и Македонец. Юному костромичу предлагают выбрать дельфина для плавания. Девятиклассник отдаёт предпочтение 17-летнему Македонцу. Знакомство с животным начинается с дружеского поглаживания. И уже через несколько минут умная и сообразительная афалина весом в 280 килограммов с лёгкостью выполняет Лёшины команды – приносит из воды мячи, кольца и даже поёт. Тренер предлагает Лёше выполнить упражнение под названием «сонар». Для этого подростку нужно лечь на спину и погрузить затылок в воду. На глазах у родителей происходит настоящее чудо. Македонец под водой касается мальчика носом и тем самым лечит своего нового друга.

Сурен, тренер: «В этот момент на протяжении всего сонара дельфин воздействует ультразвуком на те части тела, которые находятся именно в воде. То есть по воздуху ультразвук, он не передаётся. Соответственно вот эти микроколебания, микровибрации за счёт ультразвука, они не просто оздоравливают, они могут разжижать, разгонять кровь и так далее. Причём от занятия к занятию звуки могут меняться».

И вот, наконец, долгожданный момент. Держась за плавники Македонца, Лёша отправляется в большое плавание. Ещё одну остановку семья Гарасюк сделала в Культурно-просветительском центре имени Валентины Терешковой. Здесь Лёша вместе с родителями посетил Музей истории космонавтики и планетарий. Сегодня своими впечатлениями от поездки школьник лично поделился с губернатором Сергеем Ситниковым. Встреча за чашкой чая состоялась в администрации региона.

Алексей Гарасюк: «От всего сердца благодарю вас за все рождественские подарки. Мне очень понравились дельфинарий и планетарий. Храни вас Бог на многие благая лета».

Олеся Сорокина, старшая сестра: «Мы бы хотели выразить слова благодарности администрации Костромской области и лично Сергею Константиновичу Ситникову за организацию исполнения желания. Для нас это очень важно, потому что чем больше человек реализуется и чем больше он социализируется, тем он активнее в жизни и тем больше у него возможностей».