Подписывайтесь:
Архив новостей

Окончательное решение за депутатами Думы г. Костромы

Нести «партийные флаги» в муниципалитет или нет? Сегодня в Думе г. Костромы прошли публичные слушания по проекту изменений в Устав областного центра. Мероприятие собрало десятки представителей общественных организаций и политических партий. Обсуждали, каким быть местному представительному органу. Точнее – как он будет формироваться. По смешанной системе выборов, как пять лет назад. Или мажоритарной, как прежде, то есть только по одномандатным округам. Высказаться мог любой желающий.

Право выбора системы избирательной кампании муниципалитетам вернул 131 Закон о местном самоуправлении. Костромская общественность в конце прошлого года предложила избирать депутатов по мажор тарной системе, по одномандатным округам.

Юрий Журин, глава г. Костромы: «Местная власть – это власть населения, которая решает самостоятельно свои вопросы».

Профильная комиссия разработала проект изменений в Устав. Сегодня документ поддержали почетные граждане, представители общественных палат города и области, общественных ветеранских организаций, культурных автономий и ТОСов.

Николей Рассадин, Почетный гражданин Костромской области: «Дайте народу выбирать. И дайте народу спросить со своих избранников. Тогда все будет правильно. А партиям надо заниматься политической борьбой, просвещением, ширить свои ряды. Заниматься текущей работой, а не возникать от выборов к выборам».

Татьяна Гачина, председатель Совет ветеранов г. Костромы: «Какая разница, где ты состоишь. Главное то, что ты сделаешь для своих людей».

Анастасия Смирнова, старшая по дому (ул. Никитская, 90): «И областной депутат работает, и городской депутат работает, хотя они из разных политических систем, однако это не мешает объективно и адекватно работать. Я считаю, что здесь надо абсолютно откинуть какие-то политические взгляды и смотреть только по фактической работе».

Собравшиеся обсудили численный состав городской думы и процедуру отзыва нерадивых депутатов. Теперь обсуждение продолжится в комиссии по местному самоуправлению, куда будет направлен итоговый документ публичных слушаний. Окончательное решение за депутатами.