Подписывайтесь:
Архив новостей

Первые в этом году. Костромские десантники участвуют в тактических учениях

Военнослужащие 331 Гвардейского полка ВДВ совершили первое в этом году десантирование с самолетов ИЛ-76. В тактических учениях заняты различные подразделения 98 воздушно-десантной дивизии. От Костромы – это 9 рота, одна из лучших в полку. Учения рассчитаны на трое суток, они проходят на территории трех регионов.

Учения начались по боевой тревоге. Из казарм в Костроме весь личный состав 9 роты в полной амуниции совершил марш-бросок в 200 км. Пункт прибытия – военный аэродром в Ивановской области. Конечный пункт назначения известен только командирам. Готовые к взлетам ИЛы приняли на борт 850 парашютистов. После взлетов, самолеты взяли курс на границу Костромской и Ярославской областей. Спустя несколько минут, в точно заданное время, рота десантировалась на полигоне в Будихино. Крылатая пехота десантировалась с малой высоты 600 м. Перед открытием люков, пилоты снизили скорость самолетов до 360 км/ч. Но все равно, кто хоть раз считал контрольные 5 секунд до кольца, знает: пока не откроется парашют, понять, где земля, где небо невозможно. Времени на «собраться с духом» 5 минут – впереди боевая задача. Вернувшись на землю, десантники оперативно выполнили сбор по подразделениям и соединились с расчетами самоходно-артиллерийской батареи. При поддержке БМП, которые прибыли на полигон своим ходом и ждали десант в заданном квадрате, боевые отряды с ходу атаковали позиции и объекты условного противника. В атаке участвовали беспилотники. Рота заняла заданные высоты.

Андрей Вышегородцев, заместитель командира 9 роты по военно-политической работе 331 Парашютно-десантного полка 98 Гвардейской воздушно-десантной дивизии: «Действия личного состава роты носят уверенный характер и заслуживают твердой хорошей оценки. В целом, на данный момент учений все поставленные задачи выполнены в полном объеме».

После ночевки в лесу бойцы ускоренным маршем прошли 50 км до полигона в Песочное. Здесь их ждали преодоление огневого рубежа и отработка навыков стрельбы в условиях обороны. В этом году это первые тактические учения с десантированием 331 Гвардейского полка. В течение месяца такая тренировка ждет все парашютно-десантные роты соединения.