Подписывайтесь:
Архив новостей

Владимир Путин акцентировал внимание на социальных вопросах, касающихся благосостояния граждан России

Сегодня Президент Владимир Путин обратился с ежегодным Посланием к Федеральному собранию. Его по праву уже назвали сенсационным. В этом году послание прозвучало в столичном Манеже. Здесь собрались сенаторы, депутаты Государственной Думы, главы Министерств и ведомств, руководители регионов страны. Делегацию нашей области возглавил губернатор Сергей Ситников. Послание Президента слушали и многие костромичи.

Послание Президента – это стратегический документ, который определяет главные векторы в развитии страны. Впервые Владимир Путин обратился к Федеральному собранию в самом начале года. Глава государства акцентировал внимание на социальных вопросах, касающихся поддержки благосостояния жителей России. Целый ряд предложений, озвученных Президентом, направлен на увеличение доходов семей с детьми. Так, уже с 1 января будет введена ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Получать её смогут семьи, в которых доход на каждого члена не превышает прожиточного минимума, установленного в регионе.

Владимир Путин, Президент РФ: «Смысл всех, хочу подчеркнуть, всех принимаемых нами мер, заключается в том, чтобы создать в России стройную, масштабную и главное, эффективно работающую систему поддержки семей. Чтобы доходы наших граждан, в первую очередь тех, кто поднимает на ноги детей, были достаточными для достойной жизни. Поддержка семьи её ценностей – это всегда обращение к будущему, к поколениям, которым предстоит жить в эпоху колоссальных технологических и общественных изменений, определять судьбу России в XXI веке».

Участие в церемонии оглашения послания Президента Федеральному собранию приняла и делегация нашей области. В её состав вошли председатель областной Думы Алексей Анохин, члены Совета Федерации Николай Журавлев и Михаил Козлов, депутат Государственной Думы Алексей Ситников. Возглавил делегацию член Государственного Совета, губернатор Сергей Ситников.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Целый каскад инициатив Президента в отношении социальных проблем, которые есть. Это, прежде всего всё, что связано с демографией, огромные абсолютно, я бы сказал, революционные предложения Президента в отношении поддержки молодых семей. Президент очень чётко чувствует систему общественных отношений, отношений между людьми и те предложения, которые есть, они учитывают не только экономические аспекты, но ещё и социально-психологические аспекты. Вот это принципиально важно, вот в этом сила Президента, то, что он чувствует, понимает свой народ».

Одно из значимых заявлений главы государства касалось программы «материнского капитала». Она будет продлена до конца 2026 года и серьезно расширена. Уже при рождении первенца семья получит право на материнский капитал в его сегодняшнем объёме – это 466 617 рублей. Более того, Владимир Путин предложил увеличивать материнский капитал ещё на 150 тысяч рублей. Право на эти дополнительные средства семья получит при рождении второго ребёнка. Таким образом, общий размер материнского капитала для семьи с двумя детьми составит 616 617 рублей. И в дальнейшем он будет ежегодно индексироваться.

Ольга Смирнова, жительница Костромы: «Я считаю, что при планировании семьи очень важна и моральная, и психологическая подготовка. Но без финансовой поддержки многие семьи боятся заводить первого или второго ребенка. Но сегодня в послании Федеральному Собранию Владимир Путин сказал, что будут меры поддержки для семей. И это очень важно для нашей страны, и повышения демографии в целом».

От первого слова до последнего обращение Президента слушали сегодня в костромском отделении ОНФ. Полное единодушие активистов получили решения о поддержке семей с детьми. От гарантированных ежемесячных выплат до бесплатного питания младших школьников. Горячие обеды между уроками должны обеспечить своим ученикам все школы страны: и городские, и сельские. Средства на это глава государства поручил изыскать на условиях софинансирования всех бюджетов.

Маргарита Чаринцева, активистка Общероссийского народного фронта: «За глобальными задачами Владимир Владимирович видит проблемы семьи. И особенно меня чуть ли не до слез растрогало, что деток 1-4 классов включительно будут кормить в школах. Сейчас это расслоение – кто-то может проплатить, а кто не может проплатить и не обедает – вызывает уже негативные реакции. Теперь всех ставят в одну линейку: так, как и должно быть в развитых странах. И это правильно».

Как и в прошлые годы, обращаясь к Федеральному Собранию, Владимир Путин дал специальное поручение отделениям Общероссийского народного фронта в регионах: взять под свой контроль исполнение государственной целевой программы строительства и модернизации ФАПов.

Елена Коновалова, руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Костромской области: «Сегодня в Послании Президента прозвучала задача о контроле за строительством и оснащением ФАПов. Кроме того, задача контроля оснащения медиков на селе жильем. Хочу сказать, что этот вопрос уже несколько лет в центре контроля Общероссийского народного фронта. Мы регулярно проводим выездные мониторинги, анкетирование, рейды. Мы в этом году контролировали обустройство и оснащение мобильных ФАПов, и видим, что где-то они действительно открыты, начали работать».

Доступность интернета, развитие волонтерского движения и образования, роль Великой Победы в воспитании подрастающего поколения, обороноспособность страны. Глава государства акцентировал внимание на самых разных задачах, призванных в своем единстве обеспечить уверенный курс развития страны, где главным богатством являются люди.