Подписывайтесь:
Архив новостей

Педагоги Костромской области активно обсуждают вчерашние поручения Президента

Сильное, справедливое, своевременное. Преподавательское сообщество Костромы сегодня обсуждает Послание Президента Владимира Путина Федеральному собранию. Школьные учителя радуются за коллег классных руководителей – со следующего учебного года они будут получать фиксированную доплату за свой труд. Преподаватели КГУ и КГСХА – за своих будущих абитуриентов. Региональным вузам гарантировано увеличение бюджетных мест.

Диалог со старшеклассниками, кажется, складывается. Доводы классного руководителя отзываются на лицах ребят улыбками, но кто-то уже и задумался. Внеплановый классный час посвящен поправкам в правила пользования смартфонами во время занятий. В школе №1 Костромы их сейчас обновляют коллегиально, а мнения учеников и родителей собирают классные руководители. И это только малая часть их обязанностей.

Галина Кудряшова, классный руководитель 8 «Б» класса средней школы №1 г. Костромы: «Мы ведем и консультативную помощь, как справится с внеурочной деятельностью, где посмотреть результаты сдачи ГТО, электронный дневник – как его вести? Организуем горячее питание, проводим огромную работу с детьми, когда они подрастают, по линии профессионального определения. Все 24 часа в сутки классный руководитель должен быть на связи с учениками, их родителями и законными представителями, с администрацией учебного заведения».

Труд классных в каждой школе региона сейчас вознаграждается по решению директоров, из целевых статей областного бюджета. Где-то это 2-3 тыс. руб. в месяц, где-то больше. С 1 сентября все классные руководители будут получать единую фиксированную доплату – 5 000 руб. из федерального бюджета ежемесячно. Сумма сопоставима с размером ставки молодого педагога.

Наталья Пашканова, директор средней школы №1 г. Костромы: «Безусловно, это сообщение обнадеживающее. И конечно, мы все восприняли его очень положительно, с большим оптимизмом. Потому что функционал классного руководителя – это неотъемлемая часть учебно-воспитательного процесса, без которой обучение просто невозможно. Мы очень надеемся, что, когда будет повышена оплата труда за этот функционал, и качество, и отношение самих педагогов возрастут».

Внимание государства к высшей школе сегодня обсуждают и в Костромском госуниверситете. В корпусах вроде бы тишина – идет сессия, но Послание главы страны Федеральному собранию здесь главная тема дня. Президентский курс на увеличение бюджетных мест, причем в региональных вузах одобряют все – от рядовых преподавателей до ректора.

Александр Наумов, ректор Костромского государственного университета: «Это очень сильное и справедливое послание. Я очень рад тому, что вопросы высшего образования рассматриваются Президентом не обособленно. Это ответ на то, как сейчас развивается социальная сфера и экономика. И то, что Президент ставит задачу приоритетной поддержки именно региональных вузов – говорит о доверии Президента к региональным вузам».

Число бюджетных мест в КГУ, в первую очередь, на рейтинговые на местном рынке труда специальности, растет из года в год. План приема абитуриентов на сентябрь – это плюс 5-8% бюджетных мест на очный бакалавриат в Институте педагогики и Институте автоматизированных систем и технологий. 168 – по направлениям педагогического образования, 42 – по профилю «конструктор-технолог в машиностроении», 92 бюджетных места – для будущих айтишников. За увеличением числа студентов – а вдруг среди них новый Эйлер или Вернадский? - в вузе прогнозируют укрепление материально-технической базы, связей с работодателями и вузами-партнерами.