Подписывайтесь:
Архив новостей
16 Января 2020, 19:00
Копировать ссылку

Гололед! Будьте внимательны и осторожны!

Прогулка может закончиться переломом. Из-за постоянного перепада уличных температур тротуары Костромы превратились в каток. Вот уже несколько дней, несмотря на усилия дорожников и дворников, люди в прямом смысле рискуют своим здоровьем. Многие уже пополнили ряды пациентов костромского травмпункта. Сколько человек обратилось к докторам, и как в городе решают проблему с посыпкой тротуаров?

От единичных случаев падения на улице – до массовых обращений. Юрий Деомидько – один из пострадавших от уличного гололеда. Невинная субботняя прогулка с женой по Молочной горе закончилась в травмпункте. Падая, мужчина повредил колено и заработал два перелома руки. Теперь он – постоянный посетитель травмпункта, как минимум, ближайшие две недели.

Юрий Деомидько, пострадавший: «Я здесь с субботы уже, сейчас только операцию сделали. Железо, железо на кости. То есть полностью собирали на железке. Дай Бог, в перспективе никак не отразиться, если все нормально срастется, а так понятно, что из работы выпал. У всех такая история. Тяжелее, чем ожидалось».

За последние четыре дня с уличными травмами обратилось уже 54 человека. Пик пришелся на сегодня. За неполные сутки медики приняли 30 пострадавших от гололеда. Врачи дежурят в травмпункте круглосуточно. Днем пациентов осматривают два доктора. В вечернее время к ним добавляется еще один специалист.

Александр Тащилин, заведующий поликлиническим отделением травматологии и ортопедии городской больницы г. Костромы: «В основном это травмы – переломы верхних конечностей, лучевых костей со смещением. Такие тоже увеличились с одного-двух – до шести обратившихся, за вчера. Так скажем, переломы нижних конечностей – подворачивают ногу. Ушибы, сотрясение мозга, ушибы мягких тканей лица, гематомы лица. К наплыву пациентов мы готовы. Гипсов, бинтов, зеленки у нас хватит!»

Переменчивая погода царит в области последние несколько суток. Пока оттепели сменяются заморозками и ледяными дождями, все городские тротуары превратились в каток.

Наталья, костромичка: «Состояние как вы сами видите очень плохое. У меня вчера ребенок ходил в школу, упал, болит коленка. В травму, конечно, мы не обращались, но лечились своими средствами».

Елена, костромичка: «Я не знаю, даже где ходить. Вот хорошо, что здесь убрали, а так я даже не знаю, что надевать. Очень скользко».

Алена Морозова, корреспондент: «Вот с такой скоростью пока приходится ходить по тротуарам на улице Свердлова. Цепляться приходится либо за стены зданий, либо за деревья. Сейчас рабочие посыпают тротуары. Ну, а пока костромичам нужно ходить особенно аккуратно и осторожно».

Владимир Журавлев, рабочий: «Да много улиц объехали уже. Свердлова – два квартала. Вот эта Свердлова до Пенсионного фонда, Симановского. Смывается, как же, дождями, сейчас пройдет опять и опять посыпать придется».

Чтобы противостоять капризам погоды городские службы перешли на круглосуточный режим работы. Около 80 рабочих вышли на посыпку тротуаров. Они работают там, где не может проехать техника. Три механизированных трактора заботятся о тротуарах средней ширины. На некоторые участки вышли даже КДМ на базе «Камазов» с разбрасывателем песка. Сейчас в порядок приведены улицы Симановского, Борьбы, Депутатская, Суслова, Индустриальная, Бульварная, Катинская, Профсоюзная. За ночь израсходовано 6 тонн песко-соляной смеси.

Евгений Колобов, начальник управления благоустройства и дорожной деятельности администрации г. Костромы: «Погода очень переменчива, с плюса на минус. И, то есть, мы посыпали – идет дождик, и он, в том числе, смывает. И может произойти так, что песок останется под гололедом. Приходится повторно посыпать, то есть, если сцепления с льдом нет – мы, конечно, посыпаем повторно».

За состояние дорожек во дворах домов отвечают управляющие компании. А какой тротуар на городской улице нужно посыпать песком – костромичи могут сообщить в единую диспетчерскую службу (39-04-04) или в дорожное хозяйство (8-930-390-71-15).