Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме назвали имена лучших журналистов года

Представители средств массовой информации сегодня собрались в музее истории Костромского края. Здесь прошел традиционный «Бал прессы». На торжественной церемонии названы имена победителей конкурса, который проводит костромское отделение «Союза журналистов России». Кто из наших коллег получил заслуженные награды?

В зале работники телевидения и радио, газет и интернет-порталов. Все, кого в народе уже давно прозвали «пишущая братия». Каждый день они ищут самые свежие и интересные новости, знакомятся с новыми людьми с одной целью – рассказать о них своим зрителям, слушателям, читателям.

Михаил Козлов, челн Совета Федерации РФ: «Спасибо большое за то, что федеральную повестку вы экстраполируете на Костромскую область. И все то, что делается сегодня на федеральном уровне, вы доводите до населения Костромской области, которое потом с пониманием относится ко всему, делается в Совете Федерации. Конечно же, народ должен знать, как что и почему происходит».

Каждый год костромское отделение «Союза журналистов России» определяет лучших из лучших. В этот раз победителей выявляли в девяти номинациях. Перед оглашением результатов в зале царит волнующая атмосфера. И вот он самый интригующий момент. Объявляют победителя конкурса в номинации «Тележурналист года информационных программ». Анастасию Батареву, пожалуй, знает вся область. Она родилась и выросла в Шарье, окончила журфак, но еще учась в вузе, пришла корреспондентом на телерадиокомпанию «Русь». За 11 лет работы зрители могли ее увидеть в самых разных уголках региона: она боролась со свалками в Костромском районе, помогала погорельцам, знакомилась с гостями Фестиваля «Чухломская пуговка», вместе с пациентами нефроцентра участвовала во флешмобе. Она мастерски разберется в любой теме, отмечают коллеги по цеху, а главное, интересно и неординарно расскажет о малейших деталях события зрителям.

Анастасия Батарева, лауреат конкурса в номинации «Тележурналист года информационных программ»: «Обычно мы находимся за событием, а тут мы в эпицентре его. И ели честно, то мне моя роль корреспондента нравится больше, чем на пьедестал почета, в руках награды. Вообще «Русь» для меня очень много значит. Моя работа – самая любимая, самая интересная на свете. Очень неожиданная награда. Мне очень приятно. И, конечно, в этом большая заслуга моих коллег».

Среди областных и городских печатников победителем признан Сергей Лаврентьев из «Костромских ведомостей», в номинации «Интернет-СМИ» – Кирилл Рубанков. Отдельной награды удостоены корреспонденты из районов. Лучшей признана журналист из Поназырева Марина Рябокрыс.

Марина Рябокрыс, лауреат конкурса в номинации «Журналист года районных газет»: «Я рада, если мои материалы нашли отклик в чьей-то душе. Потому что пишу я в основном о своих земляках, о людях простых, рабочих, учителях, медицинских работниках. Район у нас небольшой. Мы все друг друга знаем и рада, что многие герои мне известны. И самое главное, что я могу о них рассказывать землякам».

Каждый год журналистское сообщество отмечает лучшую пресс-службу региона. В этот раз особых слов благодарности удостоена Евгения Харитонова – руководитель пресс-службы информационно-аналитического управления региона. Специальный приз «За открытость и честность» вручен директору департамента региональной безопасности Александру Белозерову.

Александр Белозеров, победитель в номинации «За открытость, честность в общении с журналистами»: «Органы исполнительной власти как раз должны быть открыты для населения. А как ни лучше донести до населения эту информацию, которую мы бы хотели донести, только через СМИ. Поэтому в целом эта оценка дает понимание, как делается связка от органа исполнительной власти до каждого человека нашего субъекта».

О самом главном: экономике и социалке, происшествиях и ярких событиях, удивительных людях и погодных явлениях, журналисты будут рассказывать в своих материалах и впредь. И наградой для каждого станет не только признание коллег по перу, но добрые слова зрителей, читателей, слушателей, для которых они работают каждый день.