Подписывайтесь:
Архив новостей

На занятия с комфортом и без поломок. В Костромской области обновляют парк школьных автобусов

Доставят в комфорте и безопасности. Сегодня в Зарубинскую среднюю школу поступил новый автомобиль. Средства на покупку транспорта удалось привлечь администрации Костромской области по нацпроекту «Образование». Новая «ГАЗель» пришла на смену старому школьному автобусу. Он отслужил 10 лет и уже требовал замены.

Выдвижная ступень, удобные сидения, ремни безопасности. В новом школьном автобусе есть все для удобства юных пассажиров. Транспорт оснащен ГЛОНАССом, мигалкой, ограничителем скорости, опознавательным знаком «Перевозка детей», звуковым сигналом при движении задним ходом. Такой подарок зарубинцы оценили по достоинству.

Сергей Зудин, депутат Костромской областной думы (фракция «Единая Россия»): «Когда подарки даришь, всегда радуется тот, кто их принимает. Конечно, автобус это сложное транспортное средство, которое нужно беречь, эксплуатировать бережно. Потому что нормативный срок эксплуатации его 10 лет. Поэтому за 10 лет школьники должны как к своей собственности относиться».

Бережно относиться к новому транспорту обещает десятиклассница Екатерина Хаавасалу. Она вместе с одноклассниками не раз опаздывала на занятия из-за поломок старого автобуса. Тест-драйв нового девушку не оставил равнодушной.

Екатерина Хаавасалу, ученица Зарубинской школы: «Приятно очень прокатиться в новом автобусе. Красивом. Яркий цвет, удобные сиденья. Комфортно».

Всего на занятия в Зарубинскую школу из близлежащих населенных пунктов добираются более 200 учеников. Новый автобус будет доставлять сюда 60 ребят из поселка Василево, деревень Песочное и Терентьево. В день автомобиль будет преодолевать около 130 километров.

Вера Грибова, директор Зарубинской школы: Для нас это очень важное событие. Мы очень благодарны. По той причине, что у нас очень много детей на подвозе. И новый автомобиль нам просто был необходим. Поэтому мы очень благодарны областной администрации, что они нам этот автомобиль предоставили».

Галина Куликова, начальник управления образования администрации Костромского района: «Это, прежде всего, безопасность наших детей, это комфортные условия того, что дети у нас едут до места учебы и обратно на таком комфортабельном транспорте. Конечно, это для нас очень актуально и важно».

Новый транспорт в этом году поступил также в Сущевскую среднюю школу Костромского района. Планируется приобрести четыре автомобиля марки ПАЗ для учеников Никольского, Кузьмищенского, Шунгенского сельских поселений и Зарубино.