Подписывайтесь:
Архив новостей

По итогам конкурса главный приз достался ансамблю из Костромы

Сохранить традиции народного танца. В областном центре прошел первый Всероссийский фестиваль-конкурс «В гостях у «Костромы». Для участия собрались порядка 400 начинающих танцоров, чтобы научиться хореографическому искусству у артистов «Русского национального балета «Кострома». В рамках Фестиваля прошли концерты, мастер-классы, круглые столы, открытые уроки.

С фигур русской кадрили начинается открытый урок артистов балета «Кострома». От простого к сложному – танцоры показывают различные па. Своей полной самоотдачей на занятии юноши и девушки вызывают неподдельный восторг у зрителей в зале. Карина и Аделина приехали в Кострому из Ижевска. Несколько лет школьницы занимаются в хореографическом коллективе под названием «Город».

Карина участница Фестиваля (г. Ижевск): «Сами эти движения, четкость, выразительность, эмоции – очень нравятся».

Аделина, участница Фестиваля (г. Ижевск): «Когда я пришла сюда, села, сразу мурашки по телу пошли. Я смотрела и даже в какие-то моменты забыла хлопать, потому что была заворожена тем, что происходит».

Кроме ижевчан, на Фестивале – начинающие танцоры из Ярославля, Москвы, Саратова, Тюмени, Стерлитамака, Подмосковья и нашей области. Собраться вместе ребятам-единомышленникам помог Константин Косталев – руководитель фестивального движения «Шаг к мечте».

Константин Косталев, генеральный директор Фестивального движения «Шаг к мечте»: «Я недавно познакомился с руководителями балета. Пришел к ним на шоу в Москве. И первое впечатление – у меня мурашки по коже побежали, когда я посмотрел на уровень, и как это всё сделано. Профессионально, грамотно. И родилась идея познакомить юных исполнителей с творчеством такого замечательного коллектива».

Сохранение народных традиций в танце – одна из главных задач балета «Кострома». Мастер-классы на фестивале для ребят проводят солисты и репетиторы коллектива, ведущие преподаватели хореографического колледжа.

Мария Вешкина, директор хореографического колледжа «Губернская балетная школа» при Русском национальном балете «Кострома»: «Родилось желание сделать совместный Фестиваль и назвать его символично «В гостях у «Костромы». В программу входит не только посещение репетиций балета, открытых уроков, конкурсный день, но и знакомство с нашим древним городом, музеями, архитектурой».

Полученные знания и навыки лучшие участники Фестиваля демонстрируют на гала-концерте. Побывав в гостях у балета «Кострома», в танце ребята чувствуют себя по-новому.

Елена, участница Фестиваля (г. Москва): «Прибавилось уверенности, что мы уже где-то не упадем, что-то сможем больше. Вспоминаем советы, которые нам давали на уроке».

Михаил, участник Фестиваля (г. Москва): «Я за один урок смог научиться много чему новому. Научился делать хлопушки разных видов».

Победители Фестиваля выступают на одной сцене с профессиональными артистами. Зрители отметили мастерство каждого коллектива.

Даниил, зритель: «Любительские коллективы не отстают. Это видно. Потенциал огромный. Главное упорство, желание».

По итогам конкурса Гран-при завоевал костромской ансамбль «Дивертисмент».