Подписывайтесь:
Архив новостей

Новый корпус онкологического диспансера в Костроме позволит повысить качество диагностики и лечения рака

Новый корпус Костромского онкологического диспансера будет сдан в ноябре. Сегодня об этом подрядчик официально заявил заместителю губернатора Ольге Ерёминой. Она оценила темпы работ на объекте. Его реконструкцию после долгого простоя возобновили летом прошлого года. В рамках Нацпроекта «Здравоохранение» на возведение и оснащение здания Костромская область привлекла более 2 млрд. руб. Что изменится для врачей и пациентов?

Заместителю губернатора показывают помещение, где будет располагаться один из двух линейных ускорителей. Наша область станет восьмым регионом России, имеющим такое мощное и высокоточное оборудование для лучевой терапии. Аппараты, позволяющие увеличить выживаемость пациентов на любой стадии рака, уже закуплены. Если сейчас подобную помощь получает 800 больных в год, то с запуском новой техники их станет больше.

Владимир Унгурян, главный врач Костромского онкологического диспансера: «Я думаю, плюс 30%, это порядка 200-250 человек дополнительно смогут лечиться на этих машинах. Это полностью удовлетворит наши потребности. И я думаю, что здесь даже будет задел на то, чтобы принимать пациентов из соседних регионов».

В новом корпусе разместят не только отделение с линейными ускорителями нового поколения. Здесь будет современный операционно-реанимационный блок, компьютерный и магнитно-резонансный томографы, клинико-диагностическая и гистологическая лаборатории, палаты для пациентов. Расширение площадей позволит создать на базе онкодиспансера новые подразделения. Рассматривается вопрос организации отделения паллиативной помощи, ещё одно подразделение будет заниматься опухолями головы и шеи.

Евгений Нечаев, директор департамента здравоохранения Костромской области: «У нас большая потребность в паллиативных койках для онкологических больных. Поскольку в настоящее время они получают помощь в общепрофильных больницах, это не совсем правильно. Если мы сделаем эту помощь на освободившихся площадях, на старых площадях онкодиспансера частично, я думаю, что это будет хорошее решение в плане поддержки вот таких больных, продления срока их жизни и качества».

Сейчас на объекте полным ходом идут работы. Московские специалисты завершают строительство третьего этажа. Все коммуникации к зданию уже подведены. Смонтирована система отопления, вентиляции, электрика. Осталось возвести пристройку и выполнить внутреннюю отделку. Работы идут по графику. Объект сдадут в этом ноябре. Планируется, что уже в декабре новый корпус примет первых пациентов.