Подписывайтесь:
Архив новостей
22 Января 2020, 19:00
Копировать ссылку

В Костроме объявили войну незаконным баннерам

В Костроме объявили войну вывескам, которые нарушают правила благоустройства. За последние полгода выявлено более 700 таких конструкций. За благородный облик города в ходе рейдов борются сотрудники мэрии и Центра наружной рекламы и информации.

Пересечение Проспекта Мира и Калиновской. Что ни здание, то рекламный коллаж. Многоэтажка по адресу проспект Мира, 71 и вовсе может служить наглядным пособием на тему «Нарушения правил благоустройства». Где-то вывески размещены на балконах, где то – перекрывают окна, что является недопустимым. Штендеры, выставленные при наличии основного баннера - тоже нарушение. Конструкции площадью более 3-х квадратных метров - а такие на доме есть – можно вешать, только получив специальное разрешение. Есть ли оно у предпринимателей – большой вопрос. Кроме того, вывески не должны содержать информации о ценах и процентных ставках.

Александр Никитин, эксперт Центра наружной рекламы и информации: «Не допускается в данном районе размещение рекламных конструкций и рекламного материала. Так как это нарушает федеральный закон «О рекламе». На вывеске должна содержаться непосредственно информация о хозяйствующем субъекте. Это ИНН, ОГРН, режим работы и юридический адрес. Всё остальное является рекламным материалом».

Изменения в правила благоустройства внесены в конце 2018 года. Они значительно ужесточили требования к вывескам. Особенно - расположенным в исторической части города. Здесь размер баннеров не должен превышать двух квадратных метров, надписи допускаются только отдельно стоящими буквами, также предприниматель не имеет права устанавливать более двух табличек. За полгода ревизоры выявили свыше 700 нарушений. Самое частое – размещение конструкций без разрешения. Владельцам неправильных вывесок направляют фото, предписание или предостережение. Их получат и предприниматели, к которым сегодня возникли претензии.

Андрей Кайдан, директор центра наружной рекламы и информации: «Предостережение – это лёгкая такая мера для предпринимателей. Она даёт им возможность в течение двух месяцев без штрафов привести свои вывески в порядок. После этого мы уже выходим повторно. Если нарушение не устранено, то дальше уже составляется протокол. Повторное нарушение влечёт за собой штраф в размере 40 000 рублей».

Пока рублём не наказан ни один предприниматель. По словам контролёров, большинство владельцев вывесок оперативно реагируют на предупреждения. Подтверждение тому - вот эти фото из серии «Было – стало». От неправильной рекламы уже избавились здания на улице Ивана Сусанина. Ревизоры подчёркивают - сбор штрафов это не главная цель рейдов. Куда важнее сохранить привлекательный для жителей и туристов облик древней Костромы.