Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области стартовал конкурс «Точка роста – 2020»

Новые имена и компании на карте костромского бизнеса. В нашем регионе стартовал конкурс стартапов «Точка Роста - 2020». Он проходит уже в 11 раз. За годы своего существования этот проект стал школой более чем для 100 молодых предпринимателей. Правильно развить дело и заявить о себе участникам помогают известные представители малого и среднего бизнеса области, а также ведущие костромские СМИ. Первое заседание конкурсного жюри состоялось сегодня.

Новые бизнес – идеи и их полный экспертный анализ. На первое заседание собрался обновленный состав жюри. В нем победители и участники конкурса прошлых лет, руководители департамента экономического развития и регионального бизнес – центра, глава Костромы, гарантийного фонда поддержки предпринимательства. Возглавит судейскую коллегию в этом году председатель костромского отделения «Деловой России» Дмитрий Аббакумов.

Дмитрий Аббакумов, председатель Костромского регионального отделения «Деловой России», председатель жюри конкурса стартапов «Точка Роста - 2020»: «Наша задача подсвечивать, выделять, выявлять, яркие и интересные идеи. Нужно выходить на такие площадки как «Точка Роста», чтобы о тебе узнали тысячи людей. Это расширение клиентуры, бизнес - контактов, связей, которые дают возможность расти дальше. Мы всегда очень рады производственникам в проекте, естественно, если есть какие-то яркие интересные идеи по торговле, тоже милости просим. Поэтому у нас здесь ограничений нет. Ждем всех тех, кто готов, кто хочет заявить о себе на весь город, весь регион».

Главное требование к участникам проекта – вести зарегистрированный бизнес на территории Костромской области не более 5 лет, быть конкурентоспособными и готовыми к дальнейшему развитию. Первая четверка уже сформирована и намерена покорить не только членов жюри, но и всю область. Начать им предстоит с бизнес-завтраков. На них каждый участник сможет презентовать свое дело и проанализировать его вместе с экспертами.

Валерий Кучин, генеральный директор Гарантийного фонда поддержки предпринимательства Костромской области: « Естественно, это поддержка в виде опыта. Бесценного опыта, которым обладают сами члены жюри, советов в тех или иных ситуациях, которые их ждут на пути развития своего бизнеса. Возможность найти сопартнеров, людей, которые мыслят также одинаково, чтобы была возможность не только развивать бизнес, но и возможность создать что-то новое в рамках проекта».

В этом году в «Точке Роста» нововведение. Перед защитой проектов участники смогут пройти обучающий экспресс-курс. Его вместе с конкурсантами прошлых лет организует институт дополнительного профессионального образования КГУ – партнер «Точки Роста» с момента запуска проекта.

Любовь Бекенева, директор института дополнительного профессионального образования КГУ: «Они смогут прийти на короткую консультацию, чтобы обкатать презентацию, которую будут показывать членам жюри, получить дельные советы, это повышает их шансы на успех. Опыт показывает, что такая апробация очень важна и в плане содержания выступления, и в плане психологической тренировки».

На протяжении многих лет поддерживает участников и неизменный генеральный партнер конкурса - костромское отделение «Сбербанка».

Валерий Виноградов, управляющий Костромским отделением ПАО «Сбербанк»: «Проект «Точка Роста» - очень важный проект, который помогает молодым предпринимателям в самом начале их развития. Многие его выпускники сегодня показывают очень хороший результат по бизнесу. А это очень положительно влияет на развитие экономики региона. Одной из стратегических задач является развитие и поддержка сегмента микро и малого бизнеса, для этого в банке созданы различные банковские и небанковские сервисы, которые помогут молодым, начинающим предпринимателям, а также не начинающим сделать так, чтобы их бизнес рос и процветал».

За 10 лет благодаря «Точке роста» в малом и среднем бизнесе свои позиции укрепили более 100 костромских предпринимателей. Сам проект стал призером всероссийского конкурса «Люди дела» в номинации «Наставник Года», а также стал победителем конкурса лучших практик наставничества в регионе. Впереди у конкурса и его участников новые достижения. Прием заявок на новый сезон продлится до 31 марта включительно. Торжественное подведение итогов конкурса состоится в рамках костромского экономического форума. Организаторы проекта: Костромской бизнес-журнал и наша телерадиокомпания, соорганизатор конкурса – «Деловая Россия».

Светлана Князева, генеральный директор телерадиокомпании «Русь»: «Участники проекта говорят, что стали узнаваемыми, у них обновилась клиентская база на 70 %, они познакомились с огромным количеством партнеров. Это говорит о том, что конкурс действительно востребован. И мы со своей стороны будем создавать для конкурсантов те фильмы, которые будут помогать им представлять свой бизнес. Та рекламная кампания, которую получают участники, она несопоставима. Это и наш ресурс, и бизнес журнала, и порталы – K1NEWS и KOSTROMA.TODAY».

Фильмы об участниках нового сезона будут в нашем эфире еженедельно. Следите за анонсами.