Подписывайтесь:
Архив новостей

Чтобы сохранить всю красоту природы. В Костромской области появилась еще одна особо охраняемая природная территория

В базе «Публичной кадастровой карты России» появилась новая отметка. Теперь в ней числится территория в Красноселье – практически близнец знаменитого Плёса, прославленного в картинах Левитана. Общий вид местности на обоих берегах Волги – в Ивановской и Костромской областях необходимо сохранить первозданным. Здесь до сих пор находят уникальные растения и редкие виды животных. Как и Плёсу, Красному уже присвоен статус «Исторического поселения». Это значит, что все местные красоты и особенности – под защитой государства.

Ольга Смирнова, корреспондент: «В это трудно поверить, но сейчас я иду по древней долине Волги. До создания водохранилища здесь разливалась река. Конечно, гулять тут лучше летом, а не зимой. Поскольку под снегом скрывается уникальная флора этой зоны. Она характерна для южных регионов России. Не случайно этот край заинтересовал исследователей-ботаников еще в XIX веке».

Экспедиции сюда предпринимают и современные ученые. До наших дней на территории в три тысячи гектаров – от Сунгурово до Гравийного карьера в Красносельском районе сохранились редкие виды растений, насекомых и птиц. «Стафилин мохнатый», «жук-олень», «дроздовидная камышовка», «двулепестник парижский» и другие занесены в региональную Красную книгу.

Анна Сашина, старший научный сотрудник отдела Музея природы Костромской области: «Влияние здесь оказывает, во-первых, Волга. Она является транзитным путем для перемещения семян растений. Еще своеобразие территории добавляет геологическое строение, поскольку здесь близко к поверхности подходят карбонаты породы Юрского периода, что обеспечивает богатый минеральный состав почвы и формирует среду для обитания таких растений».

Из поселка Гравийный до Плёса – рукой подать. А точнее сказать, веслом. Лодки пришвартованы по обеим сторонам реки. Красносёлы любуются зимними видами ландшафта соседей. Жители противоположного берега-близнеца – нашими пейзажами, которые вдохновляли и художника-Левитана.

Алексей Стецура, глава Красносельского района: «Задача абсолютно понятная, простая, нужная – это сохранение видовых раскрытий, ландшафтных природных раскрытий, антропогенных объектов для того, чтобы была возможность сохранить эти виды для прекрасного созерцания наших жителей, гостей нашей территории».

Ландшафтное сходство подчеркивают и почти «серпантинные повороты» в Красноселье на спуске к Волге и въезде от реки. И по краям дороги всё те же огромные холмы и пригорки, как в Плёсе. Два года назад здесь было проведено межевание и участок поставили на кадастровый учёт. Прошлой осенью географические координаты этой охраняемой природной территории внесли в её «личный документ» – отдельное Положение.

Андрей Беляев, директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды: «Работы по установке границ особо охраняемых природных территорий с установкой на местности специальных межевых знаков проводятся для предотвращения и преднамеренных нарушений охранных режимов использования ОПТ. Также установление границы ОПТ, на территории которых расположены населенные пункты, выделенные в отдельные анклавы, позволяет администрациям сельских поселений без проблем проводить плановую работу по развитию поселков и деревень».