Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области восстановят историческую справедливость

Церковь Воскресения Христова в поселке Сусанино передадут Костромской митрополии. Последние 30 лет в здании находится местный краеведческий музей. Теперь он переедет в старинный особняк в центральной части поселка. Это стало возможным благодаря присвоению поселку статуса «Исторического поселения регионального значения». Где именно разместится музей и почему важно вернуть храму его первоначальный статус?

Запечатленная на известной картине Алексея Саврасова «Грачи прилетели», церковь Воскресения Христова стоит в Сусанино четвертое столетие. За это время ее статус несколько раз менялся. Из центра духовной жизни в годы Великой Отечественной она была превращена в зерновой склад. Вторую жизнь зданию дал музей, открывшийся на отреставрированных площадях в конце ХХ века.

Фаина Грибкова, жительница п. Сусанино: «Это наша история. Надо его ремонтировать! Красоту такую! У нас ведь село большое, и ведь если будет производство, населения много было, и нам нужен этот храм».

Протоиерей Николай Кабанов, настоятель Покровского храма п. Сусанино: «Сначала нам могут передать алтарь, мы можем служить молебен раз в неделю. Передача этого храма очень важна для нас, для верующих людей».

Последние 30 лет в здании Церкви размещается местный краеведческий музей. Он посвящен подвигу Ивана Сусанина. Здесь у национального героя целая экспозиция. Например, польская сабля XVII века. Найдена в тех болотах, куда, по одному из преданий, завел поляков Сусанин. Среди ценных экспонатов также оружие конца XVI века, музыкальная шкатулка с записью оперы «Жизнь за царя». Несмотря на то, что сегодня церковь – точка притяжения туристов, условия для хранения экспонатов здесь необходимо улучшать. Перевезти музей в другое место сусанинцы планировали еще более 10 лет назад. В 2009 на областные средства была подготовлена проектная документация, но реализовать идею не удалось из-за отсутствия средств.

Татьяна Груздева, заведующая Сусанинским краеведческим музеем (п. Сусанино): «Сейчас пришло время, все возвращается на круги своя. Нам передан был купеческий особняк, прекрасный, это «Дом Купца Божедомова» на ул. Крупской, который имеет достаточные площади, как раз для нашей экспозиции, и если все там отреставрировать так как требуется, то экспозиция будет очень хорошая. Там еще будет новое фондохранение. Там и температура поддерживается такая, какая нужна для экспонатов. То есть экспонаты найдут постоянное место жительства».

Возможность перевезти музей на новое место появилась у поселка с приобретением статуса исторического поселения регионального значения. Благодаря нему корректировка проекта по ремонту дома и его историко-культурная экспертиза будут проведены за счет федеральных средств. Кроме того, новый статус позволит поселку участвовать в госпрограммах на специальных условиях и привлечь средства на реставрацию здания будущего музея.

Светлана Голикова, начальник инспекции по охране объектов культурного наследия Костромской области: «По данному объекту необходимо усиление фундамента, реставрация интерьеров, Это и ремонт крыши, стен, перекрытий, устройство инженерных сетей, будет возведена пристройка для фондохранения, то есть полный, комплексный, капитальный ремонт, полная реставрация и приспособление объекта для современного использования музейным учреждением».

Отреставрировать дом купца Божедомова и перевезти туда музей сусанинцы планируют к 2024 году. Именно тогда церковь Воскресения Христова планируют полностью передать Костромской Епархии.