Подписывайтесь:
Архив новостей

Настоящий праздник отметила еврейская община в Костроме

Настоящий праздник отметила еврейская община в Костроме
После полугодового перерыва в синагоге в Костроме возобновились богослужения. Она едва ли не единственная в России сумела сохранить свой исторический облик. Деревянной постройке более века.

Шесть месяцев назад в синагоге начались масштабные работы по замене всех коммуникацией. Заодно провели косметический ремонт. Белоснежный молельный зал в день открытия разместил всех желающих разделить радость этого события.

Нисон Руппо, главный раввин Костромской области: «Соседи к нам приехали сегодня. Гости сегодня приехали к нам из Ярославля и Иваново. Несколько месяцев мы молились в маленьком помещении. Это было трудно. Теперь у нас будет большой обновлённый зал. Мы все очень рады».

Богдан Беркович, председатель попечительского совета: «Мы можем молиться в любом месте. Нам для этого не обязательно иметь синагогу, но у евреев есть такое понятие как «миньян». Это 10 человек, 10 мужчин. Считается, когда мы молимся в миньяне молитва более сильная, и она доходит быстрее до Бога, а когда мы молимся всей общиной и в новом здании это чувства другие – более тожественно».