Подписывайтесь:
Архив новостей

Трое воспитанников Костромского детского морского центра станут участниками кругосветного плавания, посвященного 200-летию открытия Антарктиды

В память о Великом географическом открытии. Трое курсантов Детского морского центра готовятся к кругосветному плаванью. До «дня икс» у ребят остается всего несколько недель. В Аргентине юные моряки поднимутся на борт учебного парусного судна «Паллада» и отправятся в первую серьезную экспедицию. Она приурочена к 200-летию открытия Антарктиды. В море юные костромичи проведут около 60 дней. Сегодня напутствие в большое плаванье юным морякам дал губернатор Костромской области Сергей Ситников.

«Сначала едем до Москвы, потом садимся на самолет с пересадками и летим до аргентинской Ушуайи. Это порт на юге Аргентины. Дальше садимся на «Палладу», и там у нас будет совместное плаванье с «Крузенштерном» и «Седовым». Этот длинный путь трое юных курсантов прокладывали на карте мира уже не один десяток раз. В этом году им выпала возможность стать участниками второго этапа большой экспедиции. Он пройдет в южных широтах Атлантики. Из Аргентины «Паллада» пойдет в Кейптаун, а затем в Порт-Луи. Во время плавания участники вместе с другими парусниками смогут максимально близко подойти Антарктиде. В этот самый день 200 лет назад российские мореплаватели открыли миру VI континент. Среди участников победной экспедиции был и наш земляк, уроженец Солигаличского района Иван Купреянов, будущий вице-адмирал. На тот момент ему было всего 17. Чтобы отправиться в кругосветное плаванье все курсанты прошли серьезный отбор. Андрей Васильев занимается в центре с 9 лет. Ходил и на веслах, и под парусом. Но в такое плаванье отправляется впервые! Прямо во время экспедиции – в апреле – ему исполнится 17 лет.

Андрей Васильев, курсант V курса Детского морского центра: «Настрой боевой, собранный. Сейчас собираем все документы. Плаванье это будет первый раз, на таком большом паруснике, незабываемые эмоции и конечно можно испытать себя. Силу воли, характер».

По прибытию на корабль ребятам предстоит сдать экзамен по работе с парусным вооружением на мачтах. На судне юным морякам придется участвовать во всех парусных авралах, а также нести ходовые вахты: стоять у штурвала, нести вахту на камбузе, в местах общего пользования, машинном отделение.

Наталья Меньшикова, директор детского морского центра Костромы: «Это будут первые их профессиональные пробы, потому что судно очень большое. Придется работать с парусным вооружением на высоте более 40 метров, они прошли курсы по безопасности, они изучали устройство корабля, устройство парусов и названия парусов, и как только они прибывают на судно, они сдают экзамен по допуску работы на мачтах с парусами».

Наталья Меньшикова у руля Детского морского центра уже более 35 лет. За свою работу она удостоена Благодарности Президента РФ. Курсанты Детского морского центра ежегодно отправляются в учебные походы на кораблях и шлюпках по Волге, ходят экспедиции на крупных учебных судах, проходят плавательные практики на судах «Крузенштерн» и «Седов». Кроме того, уже трижды с 1995 года курсанты побывали и в кругосветном плавании. На встрече с юными мореплавателями губернатор Сергей Ситников вручил ребятам флаг Костромской области. Он отправится в плаванье вместе с курсантами. В ответ юные моряки подарили главе региона футболку с эмблемой плавания.