Подписывайтесь:
Архив новостей
29 Января 2020, 19:00
Копировать ссылку

Возрождение святыни

Вклад в обустройство возрождаемой святыни внес житель столицы. Алексей Борисович Ремизов пожертвовал Богоявленскому собору Костромского кремля священное Евангелие и богослужебные сосуды. Они выполнены из серебра с позолотой, как и оклад книги. И то, и другое будут использовать во время таинств.

Они удивляют красотой, великолепием и напоминают о важности обряда. Дискос – круглое блюдо на подставке. На нем священник нарезает и освящает просфоры. Сверху устанавливает звездицу, чтобы литургический хлеб не касался покровцов. И потир - чаша, из которой православные примут причастие. Это самое важное таинство в жизни христианина.

Владимир Воронин, ключарь Богоявленского кафедрального собора Костромского кремля: «Это воспоминание той жертвы, которую Господь Иисус Христос принес за оставление всех наших грехов. И мы, приобщаясь под видом хлеба и вина – тела и крови Христовых, становимся причастниками, то есть общниками этого спасения, которое Господь нам принес».

Важная часть богослужения - чтение Евангелия. В переводе с греческого: «Благая весть». Это самая главная часть Священного Писания Нового Завета, которая рассказывает о жизни Иисуса Христа. Украшенная расписным окладом, книга впишется в интерьер возрождаемого собора.

Елена Голубева, корреспондент: «Перед использованием богослужебную утварь сначала освятят. К Евангелию прихожане будут прикладываться. А вот прикасаться к евхаристическим сосудам смогут только священнослужители».

Вклад в обустройство Богоявленского собора внес Алексей Борисович Ремизов. Когда- то он был преподавателем митрополита Ферапонта. Узнал о восстановлении главной костромской святыни и решил принять участие в благом деле.

Сергий Бахтин, ризничий Богоявленского кафедрального собора: «На богослужебном Евангелие мы сделали надпись о том, что данное Евангелие является даром Алексея Борисовича. И, конечно, у нас за каждым богослужением, за каждой божественной литургией в молитве упоминают жертвователей, благоукрасителей святого храма. У человека было желание помочь церкви, помочь восстановить Костромской Кремль».

Стать продолжателем доброй традиции может каждый. Для этого нужно отправить с мобильного телефона смс на номер 7522 сообщение: Кремль пробел и сумма пожертвования.