Подписывайтесь:
Архив новостей

Капитальный ремонт моста через р. Кострома начнут в конце недели

Последние приготовления. Уже в конце этой недели начнется капитальный ремонт моста через реку Кострома. Он построен в 1986 году и это первая масштабная реконструкция переправы. Её сделают на федеральные средства в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Контракт выиграл ярославский подрядчик. В его багаже - серьезный опыт строительства и капитального ремонта мостов в различных регионах страны.

Прямо на берегу реки Кострома раскинулся городок строителей. Сюда уже завезли жилые вагончики, подготовили площадку для размещения материалов. Уложили дорожные плиты для устройства выездной дороги. А через несколько дней начнутся ремонтные работы.

Александр Богданов, мастер строительно-монтажных работ компании-подрядчика: «31 числа мы уже полностью начинаем перекрывать мост. Одну половину, низовую. То есть, работы начинаются в первых числах февраля. Будет производиться демонтаж асфальтобетонного покрытия, так же металлического ограждения и опор освещения. Все зависит от погодных условий, но будем стараться как можно быстрее».

Михаил Карепов, корреспондент: «В памяти костромичей еще достаточно свежи события, связанные с ремонтом моста через Волгу. И с учетом полученного опыта все нюансы, связанные с восстановительными работами на таком стратегическом объекте будут учтены для того, чтобы максимально снизить возможные неудобства для жителей города».

Ремонт будет идти поэтапно. Он начнется с правой стороны дороги, если двигаться в сторону города. Полностью движение на мосту перекрывать не будут. Это обусловлено меньшей интенсивностью движения в сравнении с волжской переправой и возможностью объезда по дамбе.

Роман Мазур, заместитель начальника управления строительства и капитального ремонта администрации г. Костромы: «Правая полоса - если двигаться от Ипатьевского монастыря - будет огорожена блоками, будут установлены специальные конусы направляющие. Будет установлено штакетное ограждение, установлены все специальные необходимые знаки для дорожного движения. То есть, костромичам будет удобно понимать схему движения через мост. Движение по мосту будет осуществляться, но с ограничениями».

На ближайшие два года костромичам, а особенно жителям Ипатьевской слободы, придется внести в свою жизнь коррективы и строить планы с оглядкой на новую схему движения через переправу. За это время здесь отремонтируют железобетонные элементы конструкций моста, полностью поменяют дорожное полотно, переобустроят инженерные сети и ливневую канализацию. Кроме того, подрядчик заменит деформационные швы, барьерные и перильные ограждения, наружное освещение, приведет в порядок тротуары. Общая стоимость контракта - почти 500 миллионов рублей. 100 из них уже поступили в областной дорожный фонд из федеральной казны.