Подписывайтесь:
Архив новостей

Более 5 млрд рублей потратят в этом году на ремонт костромских дорог

Региональный дорожный фонд – муниципалитетам. 5 млрд 700 млн рублей будет вложено в улучшение транспортной инфраструктуры нашей области в этом году. Это на 200 млн больше, чем в прошлом. Большая часть средств предназначена на ремонты и реконструкцию дорог и мостов. Подготовительная работа уже в разгаре.

Полный список запланированных на этот год в регионе дорожных ремонтов утвержден. Не считая федеральных трасс, в предстоящий сезон запланировано привести в порядок 60 км автодорог. В списке межрайонных: еще 8 км трассы Степаново- Антропово – Крусаново, 17 км дороги Пыщуг – Боговарово в 3-х районах, 12 км – Судиславль – Чухлома, 10 км отрезка Кострома - Нерехта, 16 км красносельского шоссе, долгожданные 9 км от Неи до Мантурово. Список ремонтов сельских дорог втрое больше. Заново заасфальтируют путь из Буя в Любим, из Неи в Якимово, из Нерехты на Армёнки и Волгореченск, дорогу из Шунги на Пасынково, в Шарьинском районе Рождественское – Одоевское – Конёво. А также ряд подъездов к деревням и поселкам.

По программе реконструкции и ремонта мостов переложат несколько деревянных и бетонных переправ в районах – всего 7. Их общая протяженность - 300 метров. Капитально отремонтируют 2 моста через реку Кострома – в областном центре и в Буе.

Ремонты дорог местного значения практически полностью будет финансировать областной дорожный фонд.

Сегодня план-2020 обсудили коллегиально – на совещании в департаменте транспорта и дорожного хозяйства. Известно, что гравийные карьеры уже начали заготовку щебня. Филиалы «Костромаавтодора» приводят в порядок свои грейдеры и КАМАЗы. АБЗ рассчитывают сметы на закупку битумов и присадок.

Главы городов и районов – как заказчики предстоящих ремонтов, проводят конкурсные торги. Вся организационно-подготовительная работа по поручению губернатора должна быть завершена до 1 марта. Практически все ремонты и реконструкции местного значения, за исключением нескольких объектов госпрограммы «Развития сельских территорий», будет финансировать областной дорожный фонд.

Евгений Кананин, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области: «С учетом того, что в последние годы у нас бюджет трехлетний, эта система позволяет планировать работы и осуществлять заготовку материала, выполнение работ точно в сроки. От муниципалитетов зависит одно: всё делать вовремя. Чтобы контрактация прошла вовремя. Плановые ассигнования дорожного фонда доведены в ноябре 2019, а до сих пор у некоторых муниципалитетов конкурсные процедуры еще до конца не проведены. Это, я считаю, упущение – то, которого не должно быть. Деньги есть, всё должно быть сделано вовремя. В течение февраля чтобы контракты все были».

С учетом обновления федеральных трасс и улиц в городах и поселках по нацпроекту, к осени в регионе безопасными и качественными станут треть шоссейных и 2/3 дорог в населенных пунктах.