Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромские депутаты вышли с инициативой в Министерство труда

Костромские депутаты вышли с инициативой в Министерство труда
Расширить список категорий граждан, которые могут пользоваться спецтранспортом бесплатно. Областные депутаты направят в Минтруд предложение о более рациональном использовании автобусов учреждений соцзащиты.

14 единиц транспорта отправились в районы области в прошлом году в рамках нацпроекта «Демография». Они перевозят пожилых людей старше 65 лет в медучреждения на диспансеризацию или проведение дополнительных скринингов. Но зачастую автобусы загружены только наполовину, говорят народные избранники. В шестиместных микроавтобусах регулярно остаются свободные места. Более того, с появлением мобильных ФАПов, многим пенсионерам уже не нужно ездить на обследование в больницу. Областные депутаты предлагают увеличить список тех, кто может им воспользоваться. И включить в список инвалидов, семьи с детьми-инвалидами, гемодиализных и паллиативных больных.

Сергей Деменков, заместитель председателя Костромской областной Думы: «Мы обращаемся – надо приказ менять, чтобы потом можно было взять людей, которые не нуждаются в сопровождении в специальном медицинском. И у нас много обращений по гемодиализу. Это люди, которые не имеют собственного транспорта, а расписание автобусов, например, от Вохмы до Шарьи их не устраивает. И человек после такой процедуры 3-4 часа где-то должен проводить, этого нельзя допускать».