Подписывайтесь:
Архив новостей

В тесном взаимодействии с администрацией Костромской области

В тесном взаимодействии с администрацией Костромской области
Более 2,5 тысяч нарушений в сфере ЖКХ выявлено в Костромской области в прошлом году. Такие данные озвучены сегодня на расширенном заседании коллегии областной прокуратуры. Она была посвящена итогам работы в 2019 г.

Владимир Тюльков, прокурор Костромской области: «В связи с ненадлежащей организацией заготовки топлива, подготовки жилищного фонда, ремонта тепловых сетей прокурорами предостережено более 20 глав администраций и руководителей предприятий ЖКХ. Внесено 75 представлений. В суд предъявлено четыре исковых заявления. Сейчас отопительный сезон проходит без срывов. По актам прокурорского реагирования жителям пяти муниципальных образований произведен перерасчет необоснованно начисленной оплаты за коммунальную услугу на сумму более полумиллиона рублей».

В центре внимания надзорного ведомства была не только сфера ЖКХ. Своевременная выплата заработной платы на предприятиях, обеспечение лекарствами и жильем, соблюдение прав предпринимателей и другие направления были под контролем прокуроров во взаимодействии с администрацией области. Акцент был сделан и на борьбе с коррупцией. Ее проявление пресечено при распоряжении госимуществом, выявлены факты предоставления недостоверных сведений о доходах государственными и муниципальными служащими. По результатам проверок прекращены полномочия пяти депутатов муниципального уровня, как утративших доверие.